Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 19:10

Championnats de France de l'Avenir 2014 à Saint Omer : Le classement et photos de l'épreuve Route Espoirs

 

 

1518100 523821831097023 2812119353744392117 o

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

"LEVEAU sacré Champion"

 

Les Championnats de France de l'Avenir se sont terminés à Saint Omer avec une superbe finale réservée aux Espoirs...Un dernier podium composé de Jéremy Leveau (Normandie), David Cherbonnet (Bretagne) et Guillaume Thevenot (Pays de Loire)...

 

 

10548936 523821827763690 6213001711761730294 o

© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

10604014 523821777763695 5659849515665369699 o© - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Espoirs/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Le classement de l'épreuve Route Espoirs :

 

1 Jérémy LEVEAU (1) VC ROUEN 76 NOR les 170, 5 km en 4h05'18'' 

2 David CHERBONNET (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE à 00''

3 Guillaume THEVENOT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

4 Loïc BOUCHEREAU (1) CA CASTELSARRASIN MPY ''

5 Alliaume LEBLOND (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

6 Mickaël PLANTUREUX (1) GUIDON CHALETTOIS CRC ''

7 Alexis DULIN (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''

8 Marc SARREAU (1) EC ARMEE DE TERRE IDF à 18''

9 Thomas BOUDAT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

10 Hugo HOFSTETTER (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''

11 Yoan VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ''

12 Lilian CALMEJANE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

13 Romain CARDIS (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

14 Maxime CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''

15 Quentin PACHER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''

16 Kevin GUILLOT (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ''

17 Camille GUERIN (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ''

18 Adrien GUILLONNET (1) VC TOUCY BOU ''

19 Nans PETERS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

20 Léo VINCENT (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''

21 Charles MEUNIER (2) U.V.C.A TROYES CHA ''

22 Loïck LEBOUVIER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''

23 Anthony TURGIS (1) CC NOGENT / OISE PIC ''

24 Bastien DUCULTY (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''

25 Alexis GUERIN (1) ETIXX AQU ''

26 Christopher PIRY (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''

27 Julien BERNARD (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

28 Adrien LEGROS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

29 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

30 Florian DUMOURIER (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''

31 Mathieu FERNANDES (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC ''

32 François BIDARD (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

33 Kevin LEDANOIS (1) CC NOGENT / OISE PIC à 26''

34 Alexandre JAMET (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 29''

35 Kevin LEBRETON (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''

36 Romain LE ROUX (1) EC ARMEE DE TERRE IDF à 35''

37 Fabien GRELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 36''

38 Florent PEREIRA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 01'39''

39 Thomas BREBANT (1) TEAM PELTRAX - CSD IDF ''

40 Alexis VILLAIN (1) GUIDON CHALETTOIS CRC à 02'03''

41 Yannis YSSAAD (E) BIGMAT - AUBER 93 IDF ''

42 Anthony MOREL (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR ''

43 Mathieu MALBERT (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 02'09''

44 Jordan DELEVOYE (2) VS SEYNOIS CAZ à 02'22''

45 Damien CHARREYRON (1) BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHA ''

46 Axel FLET (1) ESEG DOUAI NPC à 02'31''

47 Guillaume HUTIN (1) U.V.AUBE CHA à 03'11''

48 Benoit COSNEFROY (1) UC BRICQUEBEC NOR à 04'27''

49 Julien ROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

50 Justin MOTTIER (1) CC NOGENT / OISE PIC ''

51 Cédric DELAPLACE (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''

52 Thibault NUNS (1) C.O.COURONNAIS PCH ''

53 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

54 Victor TOURNIEROUX (2) E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM ''

55 Damien CAPUS (1) ALBI VELO SPORT MPY ''

56 Alexis CARESMEL (1) EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT NPC à 04'45''

57 Dylan KOWALSKI (1) VC ROUEN 76 NOR ''

58 Lorenzo MANZIN (1) VELO CLUB DE L`EST REU ''

59 Alexandre DELETANG (1) EC ARMEE DE TERRE IDF ''

60 Romain CAMPISTROUS (1) ALBI VELO SPORT MPY à 05'04''

61 Elie GESBERT (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ''

62 Franck BONNAMOUR (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''

63 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L`EST REU à 08'55''

64 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT / OISE PIC à 11'59''

65 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA à 11'59''

66 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH à 12'08''

67 Antonin SERVANT (1) U.V.COGNAC PCH ''

68 Samuel LEROUX (1) ESEG DOUAI NPC ''

69 Maxime HUYGENS (1) ESEG DOUAI NPC ''

70 Vincent GINELLI (1) CC NOGENT / OISE PIC ''

71 Rémi CAVAGNA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''

72 Vincent COLAS (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 12'15''

73 Paul OURSELIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 18'17''

74 Lucas GEHIN (2) VC ROCHEVILLOIS CAZ ''

 

 

Non-partants :

 

Rudy BARBIER (E) ROUBAIX LILLE METROPOLE IDF

Guillaume GABORIAUD (1) U.V.C.A TROYES CHA

Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA


 

Les abandons :


Bruno ARMIRAIL (1) EC ARMEE DE TERRE IDF

Thomas DEMESY (1) ASPTT NANCY LOR

Maximilien BRAUN (2) UC 1920 VENDENHEIM ALS

François Joseph TRITSCHER (1) VC UNITE SCHWENHEIM ALS

Olivier PARCELLIER (1) U.V.AUBE CHA

Julien BARDIN (1) U.V.C.A TROYES CHA

Romain FAUSSURIER (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRC

Mathias LE TURNIER (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH

Dylan TRANCOU (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH

Geoffrey THEVENEZ (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH

Yvan CALLAOU (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA

Maxime LE LAVANDIER (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA

Geoffrey BOUCHARD (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA

Jordan TALOBRE (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV

Cédric PLA (1) U. S. P. ISSOIRIENNE AUV

Arnaud DESCAMPS (1) VC ROUEN 76 NOR

Hugo BOUGUET (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR

Pierre TIELEMANS (1) VC ROUEN 76 NOR

Thibault FERASSE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL

Romain GUYOT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL

Mathieu MORICHON (2) CREUSE OXYGENE LIM

Thomas CHASSAGNE (2) U.C.CORREZIENNE LIM

Frederic GUILLEMOT (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE

Axel JOURNIAUX (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE

Valentin GOUEL (1) ESEG DOUAI NPC

Kévin COUTURE (2) UV FOURMISIENNE NPC

Axel CROCHARD (2) IBC ISLE JOURDAIN MPY

Vincent FLUMIAN (2) CA CASTELSARRASIN MPY

Marc FOURNIER (1) CC NOGENT / OISE PIC

Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU

Denis DELON (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO

Sony LAMARRE (2) VELO DU CENTRE ET DE LA CARAÏBE GUA

Florian ESQUER (2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR

Benjamin THOMAS (1) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 CRC

Bryan ALAPHILIPPE (1) GUIDON CHALETTOIS CRC

Romain BARROSO (1) GUIDON CHALETTOIS CRC

Kevin SOUBES (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU

Dany MAFFEIS (1) EC ARMEE DE TERRE IDF

Guillaume GAUTHIER (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC

Mickael BRUN (1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA

Normann LATOUCHE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL

Corentin MENANT (2) CREUSE OXYGENE LIM

Julien BUISSON (2) U.V.LIMOUSINE LIM

Baptiste TRACA (1) CC NOGENT / OISE PIC

Mathieu PELLEGRIN (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU

Maxence PEDRENO (1) UC DIGOINAISE BOU

Blaise TURC (3) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR

Dylan GRANIER (3) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR

Adrien THOMAS (2) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 CRC

 

 

 

Retrouvez toutes les photos de l'épreuve Route Espoirs/© - Crédit-photo de JM Hecquet : ICI

 

 

Merci à Frédéic Lafargue pour les résultats - Source de www.stsport.fr. 

 

 

Par Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS