Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 septembre 2012 7 09 /09 /septembre /2012 18:43

Elie Gesbert (Bretagne) jusqu'au bout....

 

Ce dimanche 09 septembre 2012, se déroulait la 4ème et dernière manche du Challenge National Juniors...

Lors de cette épreuve, qui avait lieu avec le Tour de la Communauté de Communes du Canton d'Aurignac (31), Elie Gesbert (Bretagne) a été jusqu'au bout en s'adjugeant la victoire du jour, et s'octroyant le classement général Individuel du Challenge National Juniors 2012. Celui-ci, a devancé le Normand Benoît Cosnefroy et Lucas Bleys (Midi-Pyrénées) pour les deuxième et troisième places du Tour de la Communauté de Communes du Canton d'Aurignac (31).

Chez nos Auvergnats, Rémi Cavagna, Léo Dulin, Damien Morandini et Cédric Pla ont pris respectivement les 18ème, 23ème, 26ème et 32ème places.

Au classement individuel final, Rémi Cavagna se classe à la 40ème place, Cédric Pla termine à la 49 ème position, Léo Dulin prend la 60ème place et Damien Morandini se classe à la 70ème position.

Au classement final par comités, le comité Régional Cyclisme d'Auvergne rafle la 11ème place de ce Challenge National  Juniors 2012.



 

Classement Tour de la Communauté de Communes du Canton d'Aurignac :


1 GESBERT Elie Bretagne les 124,6 km en 3h04'52'' (moy. 40,44 km/h)
2 COSNEFROY Benoît Normandie à 0 18     
3 BLEYS Lucas Mid Pyr à 0 32    
4 PLANTUREUX Mickaël Ile France à 0 34    
5 PAPILLON Lucas Bourgogne à 0 36     
6 BOUCHEREAU Loïc Mid Pyr à 0 38    
7 CARRET Nicolas Provence à 0 43     
8 BONNAMOUR Franck Bretagne à 1 8     
9 LE TURNIER Mathias Aquitaine à 1 43    
10 LESECHE Jean Centre à 2 2     
11 ROUX Julien Rhône Alpes à 2 10    
12 LOUIS Clément Centre à 2 20     
13 NUNS Thibault Limousin à 2 34     
14 VERCELLONE Philippe Provence à 3 16     
15 DRUGUET Alban Limousin à 3 16     
16 BROCHET Maxime Limousin à 3 50     
17 THOMAS Adrien Mid Pyr à 3 55    
18 CAVAGNA RÉmi Auvergne à 4 3     
19 AUBERT RÉmi Fra Com à 4 13    
20 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou à 4 13    
21 GRELLIER Fabien Pays Loire à 4 18    
22 PEYENCET Gabriel Aquitaine à 4 18     
23 DULIN Léo Auvergne à 4 18     
24 BREBANT Thomas Ile France à 4 18    
25 CHAUVIN Dimitri Provence à 4 18     
26 MORANDINI Damien Auvergne à 4 18     
27 SELLIER Simon Pays Loire à 4 18    
28 MAISON Mathieu Centre à 4 18     
29 LHOMME Bastien Centre à 4 34     
30 RIVIERE David Réunion à 4 34     
31 LIEGE Florent Languedoc Rou à 4 34    
32 PLA Cédric Auvergne à 4 42     
33 THOMAS Benjamin Mid Pyr à 4 42    
34 PACOT Alexandre Bourgogne à 4 42     
35 LE HER Axel Normandie à 4 52    
36 ESQUER Florian Languedoc Rou à 4 52    
37 PLESSIS Baptiste Pays Loire à 5 1    
38 BOSC Samy Mid Pyr à 5 12    
39 LEHOUX Adrien Pays Loire à 5 17    
40 BOUGUET Hugo Normandie à 5 48     
41 BERLIN SEMON Joseph Fra Com à 5 58   
42 GIROUD RÉmi Rhône Alpes à 6 46    
43 DE STEFANIS Tony Rhône Alpes à 7 30   
44 CHAVANES Louis Languedoc Rou à 8 23    
45 ARMIRAIL Bruno Mid Pyr à 8 34    
46 PORC Frédéric Normandie à 8 36     
47 GUILLO Kilian Bretagne à 8 36     
48 MASSET Benjamin Centre à 8 36     
49 BILLARD Bastien Normandie à 8 36     
50 HUE Valentin Centre à 8 36     
51 DROUET François Pays Loire à 8 47    
52 HERAUD Gautier Rhône Alpes à 9 0    
53 GOULOT Kevin Bourgogne à 9 17     
54 METRO Achille Mid Pyr à 9 23    
55 SAUVAGE Paul Rhône Alpes à 9 32    
56 GAUTHIER Guillaume Fra Com à 9 36    
57 ROLLAND Fabien Bretagne à 9 47     
58 SAUTRON Ruddy Réunion à 9 47     
59 CAM Florian Bretagne à 10 9     
60 FLUMIAN Vincent Mid Pyr à 15 57    
61 LIONNET Aurélien Bourgogne à 15 57     
62 DALLEAU Gabriel Réunion à 18 28     


Abandons :   

     
LASSAIGNE Thomas Rhône Alpes        
MOINE Florian Rhône Alpes        
FAUSSURIER Romain Rhône Alpes        
DESLANDES Vadim Pays Loire        
GARNIER Mathieu Bourgogne         
GERBAULT Victor Bourgogne         
JOURNIAUX Axel Bretagne         
LE CORRE Antoine Bretagne        
LE GALL Quentin Bretagne        
OLGUN Serkan Ile France        
ROUSSEAU Jayson Ile France        
CONSTANTIN Baptiste Centre         
CHOPIER Loïc Centre         
FERNANDES Mathieu Auvergne         
VILLETTE Florian Auvergne         
ALBUIXECH Antoine Auvergne         
MENANT Corentin Limousin         
GARDY Léo Limousin         
DESJARDINS ClÉment Provence         
MOUTTE Arthur Provence         
ROLLAND Stéphane Fra Com        
QUENOT Valentin Fra Com        
BARBEAU ClÉment Aquitaine         
DUGAST Aymerick Aquitaine         
VERARDO Rémi Aquitaine         
COUZINET Kevin Aquitaine         
LHUILLIER Igor Languedoc Rou        
PELLEGRIN Mathieu Réunion         

 

 

Classement final individuel du Challenge National Juniors 2012 :


1 GESBERT Elie Bretagne ANDEL VELO SPORT 139 pts 
2 BLEYS Lucas Mid Pyr CA CASTELSARRASIN 81  
3 GOULOT Kevin Bourgogne CREUSOT CYCLISME 74  
4 JAUREGUI Quentin Nord PdC CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAI 62
5 SAUVAGE Paul Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 54  
6 ROLLAND Loïc Rhône Alpes E.C. ST ETIENNE-LOIRE 52
7 COSNEFROY Benoît Normandie UC BRICQUEBEC 52  
8 PAPILLON Lucas Bourgogne VTT LOISIRS CHALONNAIS 50  
9 LEBRAT Dorian Rhône Alpes U.S.C. CRESTOISE 45  
10 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 43 
11 BOUCHEREAU Loïc Mid Pyr AS VILLEMUR 43  
12 FAUSSURIER Romain Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42  
13 KOWALSKI Dylan Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 40 
14 LE TURNIER Mathias Aquitaine VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 40 
15 PLANTUREUX Mickaël Ile France US METRO TRANSPORTS 40 
16 POUILLY Félix Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 39 
17 BONNAMOUR Franck Bretagne LANNION CYCLISME 36  
18 MANZIN Lorenzo Réunion VELO CLUB DE L'EST 35 
19 DROUET François Pays Loire VELO CLUB DE CONLIE 35 
20 GRELLIER Fabien Pays Loire VELO CLUB AGESINATE 34 
21 LECROQ Jérémy Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 30 
22 PIVETEAU Maxime Pays Loire VELO CLUB ESSARTAIS 28 
23 CARRET Nicolas Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE 27  
24 DRUGUET Alban Limousin C.R.C.L. 27   
25 DESLANDES Vadim Pays Loire SABLE SARTHE CYCLISME PDL 26 
26 CONSTANTIN Baptiste Centre MONTRICHARD CYCLISME 41 25  
27 LIONNET Aurélien Bourgogne VC TOUCY 24  
28 BOSSIS Tom Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 22  
29 LESECHE Jean Centre AC BAS-BERRY 22  
30 COUANON Jérémy Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 22  
31 AUBERT RÉmi Fra Com AMICALE CYCLISTE BISONTIN 22 
32 BOUDAT Thomas Aquitaine VC PAYS DE LANGON 21 
33 ROUX Julien Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 20 
34 LOUIS Clément Centre VC LUCEEN 19  
35 MESLET Kevin Centre VC LIGNIEROIS 18  
36 NUNS Thibault Limousin U.V.LIMOUSINE 18   
37 HUCK Gaétan Alsace P.E. HAGUENAU-TRM 18 
38 LE GALL Quentin Bretagne UC BRIOCHINE 17  
39 VERCELLONE Philippe Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 17  
40 CAVAGNA RÉmi Auvergne VELO CLUB COURNON D'AUVERGN 16 
41 ANIZAN Pierre André Rhône Alpes CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY 16
42 ROZ Damien Fra Com VELO CLUB ORNANS 15 
43 BROCHET Maxime Limousin CREUSE OXYGENE 15  
44 GINER Martin Rhône Alpes V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 14 
44 THOMAS Adrien Mid Pyr ENTENTE CYCLISTE GIROUSSENS L 14 
46 MOINE Florian Rhône Alpes EVIAN VELO 13  
47 GAUTHIER Guillaume Fra Com AMICALE CYCLISTE BISONTIN 13 
48 BRAVARD Antoine Guadeloupe CLUB CYCLISTE DU SUD BASSE-TE 13 
49 PLA Cédric Auvergne VELO CLUB DU VELAY 12 
50 KALMÜS Lucas Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 12 
51 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou U.CYCL ST CHELY D'APCHER 11 
52 COWLEY Anthony Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 10  
53 BOUQUERET Antoine Normandie VC ROUEN 76 10  
54 GUILLO Kilian Bretagne VELOCE VANNETAIS CYCL. 9  
55 PEYENCET Gabriel Aquitaine CC PERIGUEUX DORDOGNE 9  
56 BOUVET Thomas Rhône Alpes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 8 
56 DESTANG Lucas Aquitaine CAM BORDEAUX 8  
58 MENANT Corentin Limousin CREUSE OXYGENE 8  
58 OLGUN Serkan Ile France CM AUBERVILLIERS 93 8 
60 DULIN Léo Auvergne E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 8 
61 FOURNIER Marc Normandie VC ST LO PONT HEBERT 7 
62 BOES Tom Alsace VC STE CROIX EN PLAINE 7 
63 BREBANT Thomas Ile France CSM CLAMART 7  
63 MOUTTE Arthur Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 7  
65 PERIOU Tony Bretagne VS PLABENNEC 6  
66 BARTHELEMY Théo Bourgogne VTT LOISIRS CHALONNAIS 6  
66 CHAUVIN Dimitri Provence VELO CLUB APT 6  
68 PETERS Nans Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 5 
68 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC 1059074058 PEDALE MADELEINOISE 5 
70 MORANDINI Damien Auvergne E. C. CLERMONT-FERRAND 5  
71 MOREL Anthony Picardie VC BEAUVAISIEN OISE 4  
72 SELLIER Simon Pays Loire VC CHALLANDAIS 4  
73 MICHAUD David Pays Loire VELO SPORT VALLETAIS 3 
74 MAISON Mathieu Centre ASF-AC TOURAINE 3 
74 METRO Achille Mid Pyr VILLENEUVE CYCLISTE 3  
76 GUILCHER Axel Pays Loire UC NANTES ATLANTIQUE 2 
76 VAISSIERE Louis Mid Pyr VILLENEUVE CYCLISTE 2  
78 LHOMME Bastien Centre VC CONTROIS 2  
78 SAUTRON Ruddy Réunion VELO CLUB DE SAINT DENIS 2 
80 CABOT Maxime Champ Ard U.V.C.A TROYES 1  
81 RIVIERE David Réunion ROUE D'OR ST-ANDREENNE 1  
81 TURGIS Anthony Ile France US METRO TRANSPORTS 1 


Classement du Challenge National par comités :


1 Comité de Rhône-Alpes 133 pts  
2 Comité des Pays de la Loire 124  
3 Comité de Bretagne 114 
4 Comité de Midi-Pyrénées 112   
5 Comité de Bourgogne 111 
6 Comité de Normandie 101 
7 Comité du Limousin 90 
8 Comité du Centre 87 
9 Comité Nord-Pas de Calais 83  
10 Comité de Provence 82 
11 Comité d'Auvergne 79  
12 Comité d'Ile de France 70    
13 Comité de Franche-Comté 48   
14 Comité de Languedoc Roussillon 34
15 Comité de Côte d'Azur 28    
16 Comité de la Réunion 21
17 Comité de Guadeloupe 19 
18 Comité de Champagne-Ardenne 18   
19 Comité d'Aquitaine 16  
20 Comité de Picardie 13 
21 Comité d'Alsace 10  
22 Comité de Poitou-Charentes 7 

 

 

 

Merci à Frédéric Gachet pour les résultats

 

    Résultats source de www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare  Ludo 2


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS