Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 avril 2014 6 05 /04 /avril /2014 11:49

Boucles de l'Artois 2014 : Le classement étape 1

 

 

Plus d'informations, classement et photos à venir..

 

 

Le classement Non officiel :

 

1 115 Thibault NUNS OCU les 23 km en 30'03''177m à 00'00s

2 163 Nico DENZ CCF 30'07''028m à 00'04s

3 1 Bruno ARMIRAIL ECA 30'08''073m à 00'05s

4 191 Romain BACON VCV 30'19''291m à 00'16s

5 31 Thomas BOUDAT VEU 30'21''286m à 00'18s

6 35 Fabien GRELLIER VEU 30'27''312m à 00'24s

7 114 Aurelien MOULIN OCU 30'28''022m à 00'25s

8 61 Pierre BONNET CCE 30'33''945m à 00'30s

9 71 Dylan KOWALSKI VCR 30'38''338m à 00'35s

10 36 Julien MORICE VEU 30'45''705m à 00'42s

11 102 Marc FOURNIER CCN 30'46''585m à 00'43s

12 34 Jeremy CORNU VEU 30'49''800m à 00'46s

13 132 Yann BOTREL BIC 30'53''803m à 00'50s

14 165 Pierre Roger LATOUR CCF 30'54''863m à 00'51s

15 162 Gabriel CHAVANNE CCF 30'55''162m à 00'52s

16 14 Douglas DEWEY UCN 30'56''590m à 00'53s

17 33 Romain CARDIS VEU 30'57''549m à 00'54s

18 136 David LE LAY BIC 30'58''729m à 00'55s

19 13 Vincent COLAS UCN 30'59''086m à 00'56s

20 74 Edouard LOUYEST VCR 31'01''326m à 00'58s

21 145 Tomasz OLEJNIK UPB 31'02''219m à 00'59s

22 17 Fabien SCHMIDT UCN 31'05''055m à 01'02s

23 57 François LAMIRAUD TNR 31'07''903m à 01'04s

24 85 Anthony PEREZ AVC 31'08''862m à 01'05s

25 167 Nans PETERS CCF 31'09''042m à 01'06s

26 24 Jerome MAINARD CR4 31'14''306m à 01'11s

27 152 Ronan DEQUIPPE SOJ 31'14''741m à 01'11s

28 46 Alliaume LEBLOND SCD 31'15''344m à 01'12s

29 164 Benjamin JASSERAND CCF 31'15''440m à 01'12s

30 154 Frederic GUILLEMOT SOJ 31'20''679m à 01'17s

31 7 Kevin LEBRETON ECA 31'20''695m à 01'17s

32 133 Maxime CAM BIC 31'25''848m à 01'22s

33 41 Guillaume BARILLOT SCD 31'27''555m à 01'24s

34 181 Guillaume BONNET ECS 31'27''606m à 01'24s

35 197 Jules PIJOURLET VCV 31'27''951m à 01'24s

36 151 Cédric DELAPLACE SOJ 31'28''189m à 01'25s

37 67 Erwan TEGUEL CCE 31'29''373m à 01'26s

38 22 Florian DUMOURIER CR4 31'29''703m à 01'26s

39 96 Samuel LEROUX ESD 31'30''211m à 01'27s

40 135 Olivier LE GAC BIC 31'30''771m à 01'27s

41 27 Thomas WELTER CR4 31'32''955m à 01'29s

42 126 James MC LAUGHLIN GUC 31'34''280m à 01'31s

43 192 Thomas BOUVET VCV 31'34''762m à 01'31s

44 66 Mathieu LE LAVANDIER CCE 31'37''497m à 01'34s

45 177 Gwénnaël TALLONNEAU CCV 31'38''083m à 01'35s

46 21 Sebastien BERGERET CR4 31'38''334m à 01'35s

47 123 Loïc FORESTIER GUC 31'38''964m à 01'35s

48 81 Andrei KRASILNIKAU AVC 31'39''112m à 01'36s

49 95 Matthias LEGLEY ESD 31'39''285m à 01'36s

50 47 Melvin RULLIERE SCD 31'39''602m à 01'36s

51 176 Grégoire SOMOGYI CCV 31'42''792m à 01'39s

52 64 Kévin GOULOT CCE 31'44''750m à 01'41s

53 15 Thibault FERASSE UCN 31'45''060m à 01'42s

54 37 Guillaume THEVENOT VEU 31'47''426m à 01'44s

55 144 Kévin LALOUETTE UPB 31'47''932m à 01'44s

56 104 Vincent GINELLI CCN 31'48''629m à 01'45s

57 42 Julien BERNARD SCD 31'49''655m à 01'46s

58 65 Hugo HOFSTETTER CCE 31'49''661m à 01'46s

59 122 Joey WASTIAUX GUC 31'51''070m à 01'48s

60 117 Geoffrey THEVENEZ OCU 31'51''384m à 01'48s

61 62 Thomas BOUTEILLE CCE 31'52''338m à 01'49s

62 73 Jérémy LEVEAU VCR 31'52''406m à 01'49s

63 5 Mathieu TEYCHENNE COUTET ECA 31'55''740m à 01'52s

64 25 Jimmy RAIBAUD CR4 31'56''903m à 01'53s

65 63 Romain FAUSSURIER CCE 31'57''178m à 01'54s

66 56 Martin LAAS TNR 31'57''214m à 01'54s

67 106 Kevin LEDANOIS CCN 31'57''568m à 01'54s

68 156 Benoit POITEVIN SOJ 31'58''055m à 01'55s

69 76 Cyrille PATOUX VCR 32'02''716m à 01'59s

70 2 Benoit SINNER ECA 32'02''858m à 01'59s

71 45 Antoine GORICHON SCD 32'03''323m à 02'00s

72 166 Adrien LEGROS CCF 32'03''386m à 02'00s

73 82 Loïck LEBOUVIER AVC 32'03''497m à 02'00s

74 55 Jordan TALOBRE TNR 32'05''253m à 02'02s

75 51 Rémi CAVAGNA TNR 32'05''759m à 02'02s

76 155 Sean HAMBROOK SOJ 32'06''882m à 02'03s

77 113 Mathias LE TURNIER OCU 32'07''498m à 02'04s

78 4 Yann GUYOT ECA 32'07''813m à 02'04s

79 23 Thomas GIRARD CR4 32'08''285m à 02'05s

80 16 Lorenzo MANZIN UCN 32'09''733m à 02'06s

81 182 Mickael BRUN ECS 32'11''821m à 02'08s

82 6 David MENUT ECA 32'12''596m à 02'09s

83 124 Sébastien FOUCHER GUC 32'15''757m à 02'12s

84 116 Antonin SERVANT OCU 32'17''809m à 02'14s

85 173 Thibault GUILLOU CCV 32'19''636m à 02'16s

86 12 Mathieu CLOAREC UCN 32'20''638m à 02'17s

87 107 Anthony TURGIS CCN 32'20''854m à 02'17s

88 44 Mathieu CHIOCCA SCD 32'22''622m à 02'19s

89 101 Benoit DAENINCK CCN 32'22''728m à 02'19s

90 84 Clément PENVEN AVC 32'23''690m à 02'20s

91 75 Alexis CARLIN VCR 32'24''942m à 02'21s

92 87 Raphaël VERINI AVC 32'25''406m à 02'22s

93 52 Florent PEREIRA TNR 32'25''978m à 02'22s

94 103 Nicolas GARBET CCN 32'27''662m à 02'24s

95 43 Thomas BOULONGNE SCD 32'29''119m à 02'26s

96 131 Franck BONNAMOUR BIC 32'31''270m à 02'28s

97 32 Franz Taruia KRAINER VEU 32'32''311m à 02'29s

98 147 Florian TAILLEFER UPB 32'32''841m à 02'29s

99 112 Adrien GOUJON OCU 32'33''922m à 02'30s

100 111 Guillaume GERBAUD OCU 32'34''144m à 02'31s

101 184 Pierre COMET ECS 32'42''337m à 02'39s

102 196 Alexandre PACCALET VCV 32'42''774m à 02'39s

103 86 Julien TRARIEUX AVC 32'51''821m à 02'48s

104 187 Martin TRAUTMANIS ECS 32'54''080m à 02'51s

105 146 Anthony MOREL UPB 32'59''282m à 02'56s

106 134 Anthony HASPOT BIC 33'00''084m à 02'57s

107 172 Alexandre GRATIOT CCV 33'00''606m à 02'57s

108 105 Jérémy LECROQ CCN 33'01''684m à 02'58s

109 157 Fabrice SEIGNEUR SOJ 33'03''558m à 03'00s

110 186 Mihkel RAIM ECS 33'03''697m à 03'00s

111 94 Maxime HUYGENS ESD 33'04''984m à 03'01s

112 175 Johan PAQUE CCV 33'04''994m à 03'01s

113 174 Charalampos KASTRANTAS CCV 33'05''047m à 03'02s

114 97 Niels NACHTERGAELE ESD 33'05''533m à 03'02s

115 91 Axel FLET ESD 33'06''283m à 03'03s

116 143 Jordan DELBART UPB 33'11''043m à 03'08s

117 11 Clement BARBEAU UCN 33'16''308m à 03'13s

118 161 Tom BOSSIS CCF 33'16''820m à 03'13s

119 72 Alexandre LEMAIR VCR 33'19''090m à 03'16s

120 153 Julien GUAY SOJ 33'20''591m à 03'17s

121 26 Nicholas SCHULTZ CR4 33'23''351m à 03'20s

122 141 Christopher DE SOUZA UPB 33'25''239m à 03'22s

123 83 Anthony MALDONADO AVC 33'26''078m à 03'23s

124 194 Emilio CORBEX VCV 33'26''709m à 03'23s

125 193 Alban COMPARAT VCV 33'29''272m à 03'26s

126 3 Marc SARREAU ECA 33'29''332m à 03'26s

127 93 Victor FOBERT ESD 33'41''472m à 03'38s

128 137 Maxime LE MONTAGNER BIC 33'42''112m à 03'39s

129 125 Mathieu MAISON GUC 33'45''974m à 03'42s

130 195 Bastien DUPE VCV 33'47''287m à 03'44s

131 142 Florian BOULEUX UPB 33'56''452m à 03'53s

132 183 Mathieu CHAUSSEPIED ECS 34'04''823m à 04'01s

133 127 Mickaël PLANTUREUX GUC 34'18''996m à 04'15s

134 171 Alexis MARTIN CCV 34'19''505m à 04'16s

135 92 Arthur FOBERT ESD 34'22''559m à 04'19s

136 77 Pierre TIELEMANS VCR 34'30''971m à 04'27s

137 185 Bastien LHOMME ECS 34'50''843m à 04'47s

138 121 Bryan ALAPHILIPPE GUC 35'07''884m à 05'04s

139 53 Matthieu LEMOINE TNR 35'40''047m à 05'37s

140 54 Alexis DULIN TNR 38'40''173m à 08'37s

 

 

Le classement de la 1ère étape :

1 OCEANE U-TOP 16 44 pts
2 VENDEE U 42
3 CHAMBERY CF 36
4 ARMEE DE TERRE 19
5 TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN 17
6 CC ETUPES 13
7 VC ROUEN 13
8 BIC 2000 11
9 CC NOGENT 10
10 TEAM U NANTES 7
 
Le classement général :

1 ARMEE DE TERRE 287 pts
2 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 230
3 CR4C ROANNE 197
4 VENDEE U 173
5 SCO DIJON 129
6 CC ETUPES 126
7 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 120
8 OCEANE U-TOP 16 104
9 VC ROUEN 76 98
10 AVC AIX-EN-PROVENCE 77
11 CC NOGENT-SUR-OISE 77
12 ESEG DOUAI 67
13 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 41
14 BREST IROISE CYCLISE 2000 33
15 GUIDON CHALETTOIS 25
16 USSA PAVILLY BARENTIN 22
17 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 17
18 SOJASUN ESPOIR-ACNC 8
19 CC VILLENEUVE SAINT- GERMAIN 4
20 TEAM PROBIKESHOP SAINT -ETIENNE LOIRE 2

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats.

 

Les classements - Source de : www.stsport.fr

 

Par JM Hecquet

Partager cet article

Repost 0
Published by JM-Hecquet - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS