Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 mars 2013 7 31 /03 /mars /2013 22:25

Le classement de la 3ème étape

 

 

Merci pour le direct sera à nos confrères de www.directvelo.comdirect velo

 

 

Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet de www.echoduvelo.com images-copie-1.jpg et le site de l'organisation : www.boucledelartois.fr


 

Le classement de la 3ème étape :

 

1 PINIZZOTTO Leonardo PPO les 132,5 km en 3h29'06'' (moy. 38,02 km/h)      
2 * SENECHAL Florian ETI à 03''       
3 COENEN Johan CCD ''           
4 COLIN Anthony ECR ''           
5 * LUDVIGSSON Fredrik PPY ''           
6 CECCHIN Alberto PPO ''           
7 * FRAME Alex TET ''           
8 CHIOCCA Mathieu ARH ''           
9 GULDHAMMER Rasmus BWC ''           
10 VERNAECKT Thomas DOL ''           
11 DE VRIES Berden CJP ''           
12 BRENTERCH Erwan VCR76 ''           
13 * HOLLER Nikodemus TET à 10''       
14 * MEURISSE Xandro LOT ''           
15 LHOTELLERIE Clément CMD ''           
16 * ALAPHILIPPE Julian ETI à 15''       
17 VERHELST Louis ETI ''           
18 BIHEL César CCD ''           
19 * WISNIOWSKI Lukasz ETI à 19''       
20 * SCHACHMANN Maximilian TET à 21''       
21 * MC CORMICK Hayden LOT ''           
22 * LANDA Oscar OHR à 23''       
23 WEBER Sascha CCD ''           
24 PELLERIAUX Nicolas ECR à 26''       
25 REIHS Michael GLU à 28''       
26 STEENSEN André GLU ''           
27 * ROOSEN Sjors CJP ''           
28 * JENSEN August OHR ''           
29 * BOUTTÉ Kenzie DOL ''           
30 * KORNER Max Emil Boholm KRA ''           
31 AVERIN Maksym ARH à 31''       
32 BROGE Rolf Nyborg DKK ''           
33 JORGENSEN Kasper Linde GLU ''           
34 BUGGLE Arron RCJ ''           
35 * VAN BREUSSEGEM Elias DOL ''           
36 BALDO Nicolas ARH ''           
37 * EATON Daniel USA ''           
38 * VAN ZUMMEREN Stef LOT ''           
39 * GALTA Fredriks OHR ''           
40 FOBERT Victor CMD à 36''       
41 HAYAKAWA Tomohiro PPO à 41''       
42 MCCALLUM James RCJ à 42''       
43 * DRUYTS Gerry EFC à 59''       
44 * CAMPENAERTS Victor LOT à 01'05''       
45 * VAN MEIRHAEGHE Jef LOT ''           
46 * ENGLISH Felix RCJ à 01'17''       
47 OLSSON Michael PPY à 01'24''       
48 * VORRE LOURING Aske BWC à 01'27''       
49 JODTS Sven CMD à 03''       
50 VINTHER Troels Ronning GLU à 01'57''       
51 * DANIELS Wouter LOT à 02'21''       
52 BRAMBILLA Giorgio ARH à 02'45''       
53 * DENOLF Ritchie EFC à 03'51''       
54 * VAN DORSSELAER Niels CMD à 03'54''       
55 LLEWELLYN Kinch CCV ''           
56 * BOUWMAN Koen CJP à 03'59''       
57 MASSON Christophe ECR ''           
58 FISKA Oystein KRA à 04'06''       
59 * GUILLOU Thibault CCV à 04'12''       
60 SALZINGER Florian ARH à 04'15''       
61 FODER Daniel BWC ''           
62 * KAMP EGESTED Alexander GLU ''           
63 * TANNER Jake DOL ''           
64 * KRISTOFFERSEN Anders KRA ''           
65 * HANSEN Lasse Norman BWC ''           
66 * SÜTTERLIN Jasha TET ''           
67 JÖRGENSEN Christian Moberg GLU ''           
68 * BROCKHOFF Jan TET ''           
69 * SCHAFFNER Moritz TET ''           
70 MADSEN Jacob Gye DKK ''           
71 HUCHE Thibault VCR76 ''           
72 EIDSHEIM Filip OHR ''           
73 VAN DER WEIJST Geert CJP ''           
74 * LINDAU Philip PPY ''           
75 * LONCIN Gilles EFC ''           
76 TOLLES Joachim STA ''           
77 FUKUSHIMA Shinichi PPO ''           
78 MEYER Mads DKK à 04'27''       
79 * LAVERACK Edward RCJ à 04'35''       
80 * LAMMERTINK Steven CJP à 04'40''       
81 * HERMANSEN Sindre Eid KRA à 04'41''       
82 * FRANCK Earmon USA ''           
83 * NISU Oskar CCV à 04'46''       
84 * HAFSAS Marius KRA ''           
85 * VERMEULEN Emiel EFC à 04'49''       
86 * SEVNAEVE Lander EFC ''           
87 * ATKINS Josh EFC ''           
88 * WORMSEN Kristoffer KRA ''           
89 * PEDERSEN Mark Sehested BWC ''           
90 TALLONNEAU Gwénnaël CCV à 05'24''       
91 GLOWATZKI Micha STA à 05'30''       
92 * PÖLDER Robert PPY à 05'50''       
93 * TOKUDA Tanzou PPO à 06'46''       
94 * WILSON Nathan USA à 08'12''       
95 * DE KORT Bram CJP à 10'49''       
96 * MAUCH Jostin USA à 10'54''    

 

   
          
Abandons :   

      
* MORK Alexander DKK         
VAN IMMERSEEL Gert-Jan DOL         
* BOUVRY Dieter ETI         
CLANCY Edward RCJ         
HOLT Simon CCD         
* ISHIBASHI Manabu PPO         
GINGSJÖ Alexander PPY         
* D'OLEARY Connor USA         
* MULLER Philip STA         
* LAFFILLE Ludwig CCNSO         
* LESECHE Jean CCNSO         
* DESCAMPS Arnaud VCR76         
* HOELGAARD Daniel ETI    

     

Le classement général final :


1 * LUDVIGSSON Fredrik PPY les 334 km en 8h20'45'' (moy. 40,02 km/h)
2 DE VRIES Berden CJP à 26''
3 STEENSEN André GLU à 54''
4 * WISNIOWSKI Lukasz ETI à 01'17''
5 LHOTELLERIE Clément CMD à 01'21''
6 * FRAME Alex TET à 01'34''
7 * ROOSEN Sjors CJP à 01'38''
8 COENEN Johan CCD à 01'43''
9 * SENECHAL Florian ETI à 01'45''
10 * GALTA Fredriks OHR à 01'55''
11 * MEURISSE Xandro LOT à 02'12''
12 BRENTERCH Erwan VCR76 à 02'14''
13 CECCHIN Alberto PPO à 02'28''
14 * SCHACHMANN Maximilian TET à 02'35''
15 * LANDA Oscar OHR à 02'36''
16 BALDO Nicolas ARH à 02'39''
17 OLSSON Michael PPY à 02'40''
18 * MC CORMICK Hayden LOT à 03'02''
19 WEBER Sascha CCD à 03'05''
20 * DRUYTS Gerry EFC à 03'19''
21 * VAN BREUSSEGEM Elias DOL à 03'21''
22 * CAMPENAERTS Victor LOT à 03'28''
23 REIHS Michael GLU à 03'30''
24 * VAN ZUMMEREN Stef LOT à 03'34''
25 BROGE Rolf Nyborg DKK à 03'38''
26 BIHEL César CCD à 03'48''
27 VERNAECKT Thomas DOL à 03'52''
28 * KORNER Max Emil Boholm KRA ''    
29 * HOLLER Nikodemus TET à 03'53''
30 VERHELST Louis ETI à 03'56''
31 * BOUTTÉ Kenzie DOL à 03'57''
32 COLIN Anthony ECR à 04'10''
33 * JENSEN August OHR à 04'14''
34 PINIZZOTTO Leonardo PPO à 04'26''
35 * ALAPHILIPPE Julian ETI ''    
36 VINTHER Troels Ronning GLU à 04'28''
37 MCCALLUM James RCJ à 04'29''
38 GULDHAMMER Rasmus BWC à 04'39''
39 JODTS Sven CMD à 04'42''
40 BUGGLE Arron RCJ à 04'43''
41 JORGENSEN Kasper Linde GLU à 04'46''
42 * VAN MEIRHAEGHE Jef LOT à 04'58''
43 AVERIN Maksym ARH à 05'28''
44 FOBERT Victor CMD à 05'41''
45 * SÜTTERLIN Jasha TET à 06'05''
46 * DANIELS Wouter LOT à 06'09''
47 * FRANCK Earmon USA à 06'27''
48 * KAMP EGESTED Alexander GLU à 06'55''
49 HAYAKAWA Tomohiro PPO à 06'57''
50 PELLERIAUX Nicolas ECR à 07'05''
51 LLEWELLYN Kinch CCV à 07'06''
52 CHIOCCA Mathieu ARH ''    
53 * HAFSAS Marius KRA à 07'12''
54 * SCHAFFNER Moritz TET à 07'13''
55 * LINDAU Philip PPY à 07'16''
56 JÖRGENSEN Christian Moberg GLU à 07'30''
57 EIDSHEIM Filip OHR à 07'45''
58 * HANSEN Lasse Norman BWC à 07'58''
59 * HERMANSEN Sindre Eid KRA à 08'13''
60 * BOUWMAN Koen CJP à 08'18''
61 * BROCKHOFF Jan TET à 08'19''
62 FODER Daniel BWC à 08'27''
63 * DENOLF Ritchie EFC ''    
64 BRAMBILLA Giorgio ARH à 08'28''
65 FUKUSHIMA Shinichi PPO à 08'29''
66 HUCHE Thibault VCR76 à 08'55''
67 * ATKINS Josh EFC à 08'57''
68 * LONCIN Gilles EFC à 09'06''
69 * NISU Oskar CCV à 09'17''
70 * GUILLOU Thibault CCV à 09'22''
71 * LAMMERTINK Steven CJP à 09'24''
72 * PÖLDER Robert PPY à 09'29''
73 VAN DER WEIJST Geert CJP à 09'51''
74 * WORMSEN Kristoffer KRA à 09'53''
75 MADSEN Jacob Gye DKK à 09'56''
76 * SEVNAEVE Lander EFC ''    
77 SALZINGER Florian ARH à 11'04''
78 * TANNER Jake DOL à 11'05''
79 TOLLES Joachim STA à 11'09''
80 MASSON Christophe ECR à 11'27''
81 * KRISTOFFERSEN Anders KRA à 11'48''
82 MEYER Mads DKK à 11'54''
83 * ENGLISH Felix RCJ à 12'26''
84 * WILSON Nathan USA à 12'59''
85 * DE KORT Bram CJP à 14'00''
86 * EATON Daniel USA à 15'40''
87 * VAN DORSSELAER Niels CMD à 15'52''
88 * TOKUDA Tanzou PPO à 15'54''
89 * VERMEULEN Emiel EFC à 17'41''
90 * VORRE LOURING Aske BWC à 18'05''
91 * LAVERACK Edward RCJ à 19'11''
92 * PEDERSEN Mark Sehested BWC à 21'00''
93 TALLONNEAU Gwénnaël CCV à 21'44''
94 FISKA Oystein KRA à 29'09''
95 GLOWATZKI Micha STA à 33'07''
96 * MAUCH Jostin USA à 38'36''



Classement par points :


1 LUDVIGSSON F. PPY 37 pts
2 DE VRIES B. CJP 31
3 CECCHIN A. PPO 26
4 VERHELST L. ETI 25
5 PINIZZOTTO L. PPO 25
6 SENECHAL F. ETI 20
7 DRUYTS G. EFC 20
8 FRANCK E. USA 20
9 COENEN J. CCD 16
10 SÜTTERLIN J. TET 16
11 COLIN A. ECR 15
12 BROGE R. DKK 14
13 STEENSEN A. GLU 12
14 BALDO N. ARH 10
15 WEBER S. CCD 10
16 FRAME A. TET 9
17 SCHACHMANN M. TET 9
18 BIHEL C. CCD 9
19 CHIOCCA M. ARH 8
20 BRAMBILLA G. ARH 8
21 ENGLISH F. RCJ 8
22 MEURISSE X. LOT 7
23 BRENTERCH E. VCR76 7
24 CAMPENAERTS V. LOT 7
25 GULDHAMMER R. BWC 7
26 KAMP EGESTED A. GLU 7
27 OLSSON M. PPY 6
28 VERNAECKT T. DOL 6
29 HAFSAS M. KRA 6
30 WISNIOWSKI L. ETI 5
31 REIHS M. GLU 4
32 VINTHER T. GLU 4
33 LHOTELLERIE C. CMD 3
34 ROOSEN S. CJP 3
35 HOLLER N. TET 3
36 MC CORMICK H. LOT 1



Classement du meilleur grimpeur :


1 VERHELST L. ETI 18 pts
2 DE KORT B. CJP 12
3 SCHACHMANN M. TET 8
4 PELLERIAUX N. ECR 7
5 COENEN J. CCD 5
6 ATKINS J. EFC 4
7 FODER D. BWC 4
8 SENECHAL F. ETI 4
9 WEBER S. CCD 3
10 PINIZZOTTO L. PPO 2
11 KAMP EGESTED A. GLU 1
12 REIHS M. GLU 1



Classement des points-chauds :


1 GALTA F. OHR 4 pts
2 PELLERIAUX N. ECR 4
3 LLEWELLYN K. CCV 4
5 FODER D. BWC 3
6 ATKINS J. EFC 3
7 DE KORT B. CJP 3
8 COENEN J. CCD 1



Classement du meilleur jeune :   


1 LUDVIGSSON Fredrik PPY les 334 km en 8h20'45''
2 WISNIOWSKI Lukasz ETI à 01'17''  
3 FRAME Alex TET à 01'34''  
4 ROOSEN Sjors CJP à 01'38''  
5 SENECHAL Florian ETI à 01'45''  
6 GALTA Fredriks OHR à 01'55''  
7 MEURISSE Xandro LOT à 02'12''  
8 SCHACHMANN Maximilian TET à 02'35''  
9 LANDA Oscar OHR à 02'36''  
10 MC CORMICK Hayden LOT à 03'02''  
11 DRUYTS Gerry EFC à 03'19''  
12 VAN BREUSSEGEM Elias DOL à 03'21''  
13 CAMPENAERTS Victor LOT à 03'28''  
14 VAN ZUMMEREN Stef LOT à 03'34''  
15 KORNER Max Emil Boholm KRA à 03'52''  
16 HOLLER Nikodemus TET à 03'53''  
17 BOUTTÉ Kenzie DOL à 03'57''  
18 JENSEN August OHR à 04'14''  
19 ALAPHILIPPE Julian ETI à 04'26''  
20 VAN MEIRHAEGHE Jef LOT à 04'58''  
21 SÜTTERLIN Jasha TET à 06'05''  
22 DANIELS Wouter LOT à 06'09''  
23 FRANCK Earmon USA à 06'27''  
24 KAMP EGESTED Alexander GLU à 06'55''  
25 HAFSAS Marius KRA à 07'12''  
26 SCHAFFNER Moritz TET à 07'13''  
27 LINDAU Philip PPY à 07'16''  
28 HANSEN Lasse Norman BWC à 07'58''  
29 HERMANSEN Sindre Eid KRA à 08'13''  
30 BOUWMAN Koen CJP à 08'18''  
31 BROCKHOFF Jan TET à 08'19''  
32 DENOLF Ritchie EFC à 08'27''  
33 ATKINS Josh EFC à 08'57''  
34 LONCIN Gilles EFC à 09'06''  
35 NISU Oskar CCV à 09'17''  
36 GUILLOU Thibault CCV à 09'22''  
37 LAMMERTINK Steven CJP à 09'24''  
38 PÖLDER Robert PPY à 09'29''  
39 WORMSEN Kristoffer KRA à 09'53''  
40 SEVNAEVE Lander EFC à 09'56''  
41 TANNER Jake DOL à 11'05''  
42 KRISTOFFERSEN Anders KRA à 11'48''  
43 ENGLISH Felix RCJ à 12'26''  
44 WILSON Nathan USA à 12'59''  
45 DE KORT Bram CJP à 14'00''  
46 EATON Daniel USA à 15'40''  
47 VAN DORSSELAER Niels CMD à 15'52''  
48 TOKUDA Tanzou PPO à 15'54''  
49 VERMEULEN Emiel EFC à 17'41''  
50 VORRE LOURING Aske BWC à 18'05''  
51 LAVERACK Edward RCJ à 19'11''  
52 PEDERSEN Mark Sehested BWC à 21'00''  
53 MAUCH Jostin USA à 38'36''  



Classement par équipes :


1 ETIXX - IHNED CZE en 25h07'25''
2 TEAM CULT ENERGY GER à 24''
3 THÜRINGER ENERGIE TEAM LUX à 56''
4 TEAM DIFFERDANGE - LOSCH JPN à 02'18''
5 LOTTO - BELISOL U23 BEL à 02'29''
6 TEAM OSTER HUS - RIDLEY BEL à 03'19''
7 CYCLINGTEAM JO PIELS BEL à 04'04''
8 TEAM PEOPLE4YOU - UNAAS CYCLING SUI à 04'46''
9 TEAM NIPPO - DE ROSA NOR à 05'18''
10 COLBA -SUPERANO HAM DEN à 05'46''
11 DOLTCINI - FLANDERS GBR à 06'00''
12 RAPHA CONDOR JLT FRA à 06'52''
13 ATLAS PERSONAL - JAKROO NED à 08'19''
14 RINGERIKS - KRAFT LOOK SWE à 13'01''
15 BLUE WATER CYCLING DEN à 13'06''
16 EFC OMEGA-PHARMA-QUICK STEP NOR à 14'59''
17 DESIGNA KOKKEN - KNUDSGAARD BEL à 17'01''
18 EC RAISMES PFPH DEN à 17'32''
19 USA U23 FRA à 19'38''
20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA USA à 20'35''

 


Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats - source de : www.stsport.fr

 

Merci à Frédéric et à Nicolas Gachet pour les classements.

 

Source de : www.directvelo.com

 

Par Ludovic Grare 

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS