Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 mars 2013 7 10 /03 /mars /2013 18:45

La formation Cycliste Armée de Terre

 

ne s'arrête plus

 

 

Ce dimanche 10 Mars 2012 se déroulerait l'épreuve de Bordeaux-Saintes 2013, 2ème manche de la Coupe de France de DN1. Pour cette 75ème édition la formation Armée de Terre a raflé les trois premières places de cette édition. Au terme des 178,100 kilomètres, Yann Guyot (Armée de Terre) a remporté indiscutablement cette nouvelle manche, en devançant ses coéquipiers Benoît Sinner et Rudy Barbier.  


Plus d'informations sur l'épreuve :  www.bordeaux-saintes.fr

 

 Commmentaires, résultats et réactions chez nos confrères de : www.directvelo.com

 

 

Le classement :

 

1 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE les 178,1 km en 4h14'41'' (moy. 41,958 km/h)
2 * Rudy BARBIER EC ARMEE DE TERRE à 13''
3 Benoît SINNER EC ARMEE DE TERRE  ''    
4 * Marc SARREAU GUIDON CHALETTOIS  ''    
5 Benoît DAENINCK CC NOGENT / OISE  ''    
6 * Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
7 * Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE  ''    
8 Mickaël LARPE A.PO.GE CYCLISTE  ''    
9 * Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE  ''    
10 Mathieu DELAROZIERE A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
11 Alo JAKIN VC ROUEN 76  ''    
12 Polychronis TZORTZAKIS GUIDON CHALETTOIS  ''    
13 * Anthony MOREL VC ROUEN 76  ''    
14 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''    
15 René MANDRI E.C. ST ETIENNE - LOIRE  ''    
16 Bryan NAULEAU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
17 Melvin RULLIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''    
18 Aurélien MOULIN OCEANE U TOP 16  ''    
19 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE  ''    
20 Geoffrey ROUAT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''    
21 Benjamin CANTOURNET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''    
22 * Erwan TEGUEL UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
23 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE  ''    
24 * Sébastien BERGERET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''    
25 * Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
26 * Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL.2000  ''    
27 * Lorenzo MANZIN UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
28 Alexis BODIOT EC ARMEE DE TERRE  ''    
29 * Kévin LESELLIER VC ROUEN 76  ''    
30 * Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
31 * Thomas BOUDAT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
32 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS  ''    
33 Antoine GORICHON S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''    
34 * Guillaume MARTIN SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
35 * Romain GUILLEMOIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
36 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000  ''    
37 Jonathan THIRE UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
38 Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
39 * Mathieu LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
40 Ronan DEQUIPPE UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
41 Mathieu HALLEGUEN BREST IROISE CYCL.2000  ''    
42 Christophe BALANNEC BREST IROISE CYCL.2000  ''    
43 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16  ''    
44 * Romain FAUSSURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
45 * Matteo DRAPERI CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
46 * Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
47 * François BIDARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
48 Florent ICARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
49 Adrien GOUJON OCEANE U TOP 16  ''    
50 Maxime ROBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''    
51 * Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
52 * Olivier LE GAC BREST IROISE CYCL.2000  ''    
53 Romain MATHEOU OCEANE U TOP 16  ''    
54 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
55 * Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
56 Sander VERHAEGHE ESEG DOUAI  ''    
57 * Cyril BOULENGER A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''    
58 * Anthony MIRA SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
59 * Flavien MAURELET CC NOGENT / OISE  ''    
60 Jérôme MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
61 * Clément CHEVRIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
62 Mathieu TEYCHENNE EC ARMEE DE TERRE  ''    
63 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC  ''    
64 * Ben oit POITEVIN UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
65 * Mathieu MALBERT ENTENTE SUD GASCOGNE  ''    
66 * Oskar NISU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''    
67 * Anthony HASPOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
68 * Jérémy LEVEAU EC ARMEE DE TERRE à 22''
69 * Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  ''    
70 * Arthur GOUMON GUIDON CHALETTOIS  ''    
71 * Mathieu CLOAREC UC NANTES ATLANTIQUE  ''    
72 Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
73 * Julien MORICE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''    
74 Brian LIGNEEL CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''    
75 * Clément SAINT MARTIN OCEANE U TOP 16  ''    
76 * Jérémy CORNU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 30''
77 Pierre DRANCOURT ESEG DOUAI à 36''
78 * Frédéric GUERRIN GUIDON CHALETTOIS à 44''
79 * Tom BOSSIS C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''    
80 * Yvan CALLAOU C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01'15''
81 * Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''    
82 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''    

 


  
Abandons :  


Yoann BARBAS EC ARMEE DE TERRE 
* Christophe LAPORTE A.V.C.AIX EN PROVENCE 
Raphael TAPELLA A.V.C.AIX EN PROVENCE 
* Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
* Bastien DUCULTY CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
* Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
Erwan BRENTERCH VC ROUEN 76 
David BOUTVILLE VC ROUEN 76 
* Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 
Thibault HUCHE VC ROUEN 76 
* Frédéric GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC 
* Jean LESECHE CC NOGENT / OISE 
* Ludwig LAFFILLE CC NOGENT / OISE 
* Félix POUILLY CC NOGENT / OISE 
Geoffrey BESSY V.C. VAULX EN VELIN 
* Alban COMPARAT V.C. VAULX EN VELIN 
Axel GAGLIARDI V.C. VAULX EN VELIN 
* Theo GUILLAUME V.C. VAULX EN VELIN 
* Loic HUGENTOBLER V.C. VAULX EN VELIN 
* Pierre MONCORGE V.C. VAULX EN VELIN 
* Bastien RUFFINENGO V.C. VAULX EN VELIN 
Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 
* Nicolas MARCHE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 
* Alexis VILLAIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 
* Arnaud BARIOZ E.C. ST ETIENNE - LOIRE 
Eddy BERANGER E.C. ST ETIENNE - LOIRE 
* Landry MEZANGE E.C. ST ETIENNE - LOIRE 
* Arnold Cristobal OLAVARRIA A. E.C. ST ETIENNE - LOIRE 
Julien PARAZ E.C. ST ETIENNE - LOIRE 
Julien JEGOU BREST IROISE CYCL.2000 
Nicolas DAVID BREST IROISE CYCL.2000 
Romain LEROY OCEANE U TOP 16 
Marc STAELEN OCEANE U TOP 16 
Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 
* Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 
* Benjamin LE ROSCOUET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 
Jocelyn LEMPERRIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 
* Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS 
* Loïck LEBOUVIER GUIDON CHALETTOIS 
Florian DERIAUX ESEG DOUAI 
* Samuel LEROUX ESEG DOUAI 
* Dimitri ILONGO ESEG DOUAI 
Aurélien THILLOY ESEG DOUAI 
Valérian VERMEULEN ESEG DOUAI 
* Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
* Nicolas GARBET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
Florian TAILLEFER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
Stéphane REIMHERR ENTENTE SUD GASCOGNE 
Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE 
* Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE 
* Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE 
* Pierre COMET ENTENTE SUD GASCOGNE 
Valentin GARCIA A.PO.GE CYCLISTE 
Ludovic NADON A.PO.GE CYCLISTE 
* Kevin OUVRARD A.PO.GE CYCLISTE 
Willy PERROCHEAU A.PO.GE CYCLISTE 

 



 Merci à Frédéric Lafargue pour les résultats : www.stsport.fr

 

Merci à Frédéric et Nicolas Gachet pour les résultats - Source de : Directvélo


Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS