Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 juillet 2014 6 19 /07 /juillet /2014 18:56

7ème manche de la Coupe de France Look DN1 -

Trophée des Champions 2014 à "Montmorillon" 

 

 

Nico DENZ  le plus fort

 

 

Le classement :

 

1 73 * Nico DENZ CHAMBERY CYCLISME FORMATION les 193,8 kms en 4h24'24''

2 114 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16 à 05''

3 65 Jimmy RAIBAUD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

4 126 * Olivier LE GAC BREST IROISE CYCL.2000 ''

5 191 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

6 43 * Romain FAUSSURIER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 13''

7 6 Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE à 47''

8 56 * Jérémy LECROQ CC NOGENT / OISE ''

9 34 Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

10 177 Charalampos KASTRANTAS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

11 31 Mathieu DELAROZIERE A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

12 11 * Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

13 3 * David MENUT EC ARMEE DE TERRE ''

14 26 * Lorenzo MANZIN UC NANTES ATLANTIQUE ''

15 154 Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN ''

16 143 * Frederic GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC ''

17 97 Melvin RULLIERE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

18 13 Jeremy CORNU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''

19 27 Fabien SCHMIDT UC NANTES ATLANTIQUE ''

20 113 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16 ''

21 96 * Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

22 51 Benoit DAENINCK CC NOGENT / OISE ''

23 63 Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

24 183 Emilien CLERE GUIDON CHALETTOIS ''

25 75 * Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

26 24 Polychronis TZORTZAKIS UC NANTES ATLANTIQUE ''

27 32 * Denis DELON A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

28 153 * Anthony MOREL USSA PAVILLY BARENTIN ''

29 22 * Thibault FERASSE UC NANTES ATLANTIQUE ''

30 54 Flavien MAURELET CC NOGENT / OISE ''

31 86 * Florent PEREIRA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

32 145 * Paul OURSELIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''

33 123 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000 ''

34 45 * Hugo HOFSTETTER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

35 135 * Florian HUDRY V.C. VAULX EN VELIN ''

36 102 * Arnaud DESCAMPS VC ROUEN 76 ''

37 33 Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

38 174 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

39 71 * François BIDARD CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

40 195 * Mihkel RAIM E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

41 4 * Christopher PIRY EC ARMEE DE TERRE ''

42 155 Tomasz OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN ''

43 93 Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

44 66 * Nicholas SCHULTZ C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

45 74 * Pierre Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

46 76 * Maxime LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

47 157 Florian TAILLEFER USSA PAVILLY BARENTIN ''

48 125 * Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

49 164 * Valentin GOUEL ESEG DOUAI à 51''

50 116 * Damien POLLONI OCEANE U TOP 16 ''

51 67 Thomas WELTER C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

52 122 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 ''

53 77 * David EDWARDS CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''

54 141 * Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC ''

55 137 * Loic ROLLAND V.C. VAULX EN VELIN ''

56 144 * Sean HAMBROOK SOJASUN ESPOIR ACNC ''

57 185 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS ''

58 42 Thomas BOUTEILLE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

59 172 Thibault GUILLOU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

60 133 Thibault ATHANE V.C. VAULX EN VELIN ''

61 84 Sebastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

62 82 * Bastien DUCULTY VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

63 35 * Quentin PACHER A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

64 62 Axel GAGLIARDI C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

65 95 Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01'01''

66 176 Grégoire SOMOGYI CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

67 37 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

68 46 * Guillaume MARTIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

69 186 * Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS à 01'04''

70 147 * Valentin HUE SOJASUN ESPOIR ACNC ''

71 64 Jerome MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''

90 72 167 Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI ''

70 73 92 * Julien BERNARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

60 74 41 Pierre BONNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

55 75 134 * Lucas PAPILLON V.C. VAULX EN VELIN ''

52 76 146 Benoit POITEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''

49 77 111 Romain LEROY OCEANE U TOP 16 ''

46 78 121 * Franck BONNAMOUR BREST IROISE CYCL.2000 ''

43 79 55 * Justin MOTTIER CC NOGENT / OISE ''

40 80 1 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE ''

37 81 104 * Jérémy LEVEAU VC ROUEN 76 ''

34 82 117 * Thibault NUNS OCEANE U TOP 16 ''

31 83 57 * Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE ''

28 84 193 Pierre COMET E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

25 85 142 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC ''

22 86 83 * Alexis DULIN VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

20 87 91 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

18 88 124 Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCL.2000 ''

16 89 197 Martin TRAUTMANIS E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''

14 90 53 * Kevin LEDANOIS CC NOGENT / OISE ''

12 91 5 * Kevin LEBRETON EC ARMEE DE TERRE ''

11 92 87 * Jordan TALOBRE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01'12''

10 93 171 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 01'17''

9 94 85 * Martin LAAS VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01'19''

8 95 127 David LE LAY BREST IROISE CYCL.2000 à 01'22''

7 96 2 Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE à 01'24''

6 97 7 Mathieu TEYCHENNE COUTET EC ARMEE DE TERRE ''

5 98 44 * Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

4 99 94 Cédric GAOUA S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''

3 100 47 Erwan TEGUEL CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''

2 101 136 Jules PIJOURLET V.C. VAULX EN VELIN à 01'28''

102 14 Franz Taruia KRAINER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'33''

103 36 Clément PENVEN A.V.C.AIX EN PROVENCE ''

104 107 * Pierre TIELEMANS VC ROUEN 76 à 01'38''

105 162 * Axel FLET ESEG DOUAI ''

106 21 * Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE à 01'53''

107 25 * Mathieu MALBERT UC NANTES ATLANTIQUE ''

108 165 Dimitri ILONGO ESEG DOUAI à 01'57''

109 17 * Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 02'30''

110 131 Romain BACON V.C. VAULX EN VELIN à 02'42''

111 161 Rémi DELMARQUETTE ESEG DOUAI à 03'05''

112 192 * Mickael BRUN E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 05'18''

113 81 * Rémi CAVAGNA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''

 

 

Les abandons :

 

12 * Lilian CALMEJANE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

15 * Romain GUYOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

16 Julien MORICE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

23 Kevin FOUACHE UC NANTES ATLANTIQUE

52 Nicolas GARBET CC NOGENT / OISE

61 * Sebastien BERGERET C.R.4 CHEMINS/ROANNE

72 * Tom BOSSIS CHAMBERY CYCLISME FORMATION

101 Edouard LOUYEST VC ROUEN 76

103 * Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76

105 Jérémy MOREL VC ROUEN 76

106 Cyrille PATOUX VC ROUEN 76

112 Aurelien MOULIN OCEANE U TOP 16

115 * Mathias LE TURNIER OCEANE U TOP 16

132 * Geoffrey BOUCHARD V.C. VAULX EN VELIN

151 * Hugo BOUGUET USSA PAVILLY BARENTIN

152 Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN

156 * Steven SUTHERLAND USSA PAVILLY BARENTIN

163 Victor FOBERT ESEG DOUAI

166 * Samuel LEROUX ESEG DOUAI

173 Alexandre GRATIOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

175 * Alexis MARTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

181 * Bryan ALAPHILIPPE GUIDON CHALETTOIS

182 * Romain BARROSO GUIDON CHALETTOIS

184 Loïc FORESTIER GUIDON CHALETTOIS

187 * Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS

194 * Damien FABRE E.C. ST ETIENNE - LOIRE

196 Bastien RUFFINENGO E.C. ST ETIENNE - LOIRE


 

Le classement Coupe de France Look DN1 Manche 7 :


 

 

Rg Equipe Points Coureurs Clas. Points
Ind.






1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 97





DENZ Nico 01 90



LEGROS Adrien 25 7
2 OCEANE U TOP 16 82





GERBAUD Guillaume 02 70



BLANQUEFORT Sylvain 20 12
3 A.V.C.AIX EN PROVENCE 79





MALDONADO Anthony 09 40



DELAROZIERE Mathieu 11 34



DELON Denis 27 5
4 EC ARMEE DE TERRE 74





SINNER Benoit 07 46



MENUT David 13 28
5 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 69





RAIBAUD Jimmy 03 60



GIRARD Thomas 23 9
6 CC NOGENT / OISE 55





LECROQ Jérémy 08 43



DAENINCK Benoit 22 10



MAURELET Flavien 30 2
7 BREST IROISE CYCL.2000 55





LE GAC Olivier 04 55
8 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 52





BONNET Guillaume 05 52
9 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 49





FAUSSURIER Romain 06 49
10 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 47





CARDIS Romain 12 31



CORNU Jeremy 18 16
11 UC NANTES ATLANTIQUE 45





MANZIN Lorenzo 14 25



SCHMIDT Fabien 19 14



TZORTZAKIS Polychronis 26 6
12 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 37





KASTRANTAS Charalampos 10 37
13 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 29





RULLIERE Melvin 17 18



PACOT Alexandre 21 11
14 USSA PAVILLY BARENTIN 26





OLEJNIK Mickael 15 22



MOREL Anthony 28 4
15 SOJASUN ESPOIR ACNC 20





GUILLEMOT Frederic 16 20
16 GUIDON CHALETTOIS 8





CLERE Emilien 24 8






 

Le classement Général de la Coupe de France DN1 Look après 7 manches :

 

Classement Equipe Label Manche 1 Manche 2 Manche 3.1 Manche 3.2 Manche 3.3 Manche 3.G Manche 4 Manche 5 Manche 6.1 Manche 6.2 Manche 6.3 Manche 6.G Manche 7 Manche 8 Bonus Malus Total

 

1 EC ARMEE DE TERRE DN1 160 108 19 18 11 63 10 140 52 23 23 145 74 20 866

2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE DN1 82 40 42 14 44 107 50 180 10 18 30 61 47 40 765

3 UC NANTES ATLANTIQUE DN1 128 95 7 53 10 29 71 98 34 19 45 20 609

4 A.V.C.AIX EN PROVENCE DN1 39 38 19 5 178 86 14 27 11 31 79 527

5 CC NOGENT / OISE DN1 7 60 10 25 23 39 110 47 13 15 63 55 20 487

6 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD DN1 76 37 13 7 25 38 75 56 17 15 13 45 49 466

7 CHAMBERY CYCLISME FORMATION DN1 5 36 11 17 83 22 120 3 12 19 97 425

8 C.R.4 CHEMINS/ROANNE DN1 73 124 47 4 4 74 8 9 2 69 414

9 OCEANE U TOP 16 DN1 60 44 5 60 92 13 7 82 363

10 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON DN1 101 28 18 49 50 11 17 10 7 29 320

11 BREST IROISE CYCL.2000 DN1 6 16 11 7 38 28 80 18 14 40 55 313

12 VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX DN1 52 68 12 7 103 44 2 8 1 297

13 VC ROUEN 76 DN1 34 51 13 8 16 68 12 30 17 41 290

14 SOJASUN ESPOIR ACNC DN1 8 17 3 25 62 19 9 16 29 20 208

15 V.C. VAULX EN VELIN DN1 17 19 52 104 4 196

16 USSA PAVILLY BARENTIN DN1 22 1 19 31 21 40 12 10 6 26 188

17 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE DN1 4 13 12 52 28 3 37 149

18 ESEG DOUAI DN1 18 49 46 32 1 146

19 E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1 2 2 36 5 5 52 102

20 GUIDON CHALETTOIS DN1 25 9 24 11 2 8 79

 

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les classements - Source de : www.stsport.fr

 

Par Jean-Marc Hecquet et  Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet et Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS