Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 mars 2013 4 14 /03 /mars /2013 13:15

La Classic Jean-Patrick Dubuisson :

 

Présentation

 

Affiche JP Dubuisson- 2013(1)-1

 

 

La classic Jean-Patrick Dubuisson aura lieu le samedi 27 avril 2013. Organisée par l'entente Cycliste Montmarault-Montluçon, cette épreuve de catégorie Elite, sera encore une bien belle course en Auvergne, manœuvrée par Jean-Philippe Duracka et son compère Thierry Michaud et toute son équipe, qui fêteront leurs 4ème anniversaire.

 

Pour ouvrir le bal de la journée, le matin dès 09H45 les coureurs auront une épreuve en ligne de 58 kilomètres autour de la Désertines.

 

L'après-midi, Longue de 110 kilomètres avec un départ de la Désertines et une arrivée à la Cosne d'Allier, les participants auront à couvrir un circuit en ligne de 65 kilomètres, puis pour terminer sur une boucle finale de 11 kilomètres à effectuer 5 fois.

L'an dernier, la course faisait partie de la manche de coupe de France des formations de DN3, où la victoire était revenue à Jean Mespoulède devant Mickaël Larpe.

Cette année, les organisateurs nous ont concocté un plateau de qualité, voir de niveau international, avec les équipes suivantes :"EQUIPE DE L’ARMEE DE TERRE (DN1), SCO DIJON (DN1), CLUB DE LA DEFENSE, CR4C ROANNE (DN1), TEAM MACCA LOCA – SCOTT (SUISSE), FLY CYCLING TEAM (ITALIE), TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (DN2), ISSOIRE CYCLISME (DN3) etc... "

Pour l'instant déjà 12 équipes seront présentes sur les routes de l'allier, affaire à suivre.

 

 

 

Les équipes :

 

 

- (1) TEAM MACCA LOCA – SCOTT (SUISSE)

-

- (2) FLY CYCLING TEAM (ITALIE)

-

- (3) EQUIPE DE L’ARMEE DE TERRE (DN1)

-

- (4) SCO DIJON (DN1)

-

- (5) OCEANE U TOP 16 (DN1)

-

- (6) CC CHALETTE (DN1)

-

- (7) CR4C ROANNE (DN1)

-

- (8) TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (DN2)

-

- (9) CREUSE OXYGENE (DN3)

-

- (10) ISSOIRE CYCLISME (DN3)

-

- (11) COMITE DU CANTAL

-

- (12) CLUB DE LA DEFENSE

 

 

Les partenaires :

 

Partenairesjpg.jpg

 

 

La-Jean-Patrick-Dubuisson.JPG

Le final 2012 fut intense entre Jean Mespoulède et Mickaël Larpe....

 

 

La-Jean-Patrick-Dubuisson-2012.JPG

C.C. PERIGUEUX DORDOGNE 1ère équipe...

La-Jean-Patrick-Dubuisson-2012--1-.JPG
Le podium 2012 de La Classique Jean-Patrick Dubuisson .....

La-Jean-Patrick-Dubuisson-2012--2-.JPG
Nicolas Chadefaux (PRO IMMO N. ROUX) meilleur régional....


Le programme Elite :

Programme-Elites.jpg


Le réglement Elite :

Reglement-Elites.jpg


Prix et Primes Elite :

Prix-des-Elites--5.jpg


Tronçon 1 Elite :

Troncon-Elite.jpg


Tronçon 2 Elite :

Elite---Junior---2013-1--troncon-2-9.jpg


Horaires Tronçon 1 :

Horaire Tronçon Elitesjpg


Horaires Tronçon 2 :

Tronçon Elite 2


Le classement 2012 :

 

1 2 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 en 03h27'25'' les 141,900 km
2 64 LARPE Mickael A.PO.GE CYCLISTE 1 à 00' 00''
3 5 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 01' 18''
4 92 CATTET Robin GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 1 ESP à 01' 21''
5 82 RACAULT Cénéric CG ORLEANS LOIRET 1 à 01' 34''
6 23 ORTIZ Jérémy SPRINTER CLUB DE NICE 1 à 01' 34''
7 42 TELLIER Luc US ST HERBLAIN 1 à 01' 34''
8 29 THELY David C.R.C.L. 1 ESP à 01' 34''
9 13 CHADEFAUX Nicolas  PRO IMMO N. ROUX 1 à 01' 34''
10 26 HERBRETEAU Loïc C.R.C.L. 1 à 01' 34''
11 96 WAGON Eric GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 1 ESP à 02' 02''
12 14 GENEIX Armand  PRO IMMO N. ROUX 1 ESP à 02' 02''
13 80 CLAIN Médéric CG ORLEANS LOIRET 1 à 02' 11''
14 81 MAINGOT Julian CG ORLEANS LOIRET 1 à 02' 22''
15 6 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 02' 34''
16 55 BODIN Malween COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1 à 02' 34''
17 24 ROSE Christophe SPRINTER CLUB DE NICE 1 à 02' 48''
18 94 MARTINEZ Jeremy GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 1 ESP à 02' 48''
19 61 BUGGLE Aaron A.PO.GE CYCLISTE 1 ESP à 02' 48''
20 54 VILLAIN Alexis POC COTE DE LUMIERE 1 ESP à 02' 48''
21 39 MOULIN Kevin US ST HERBLAIN 2 ESP à 02' 48''
22 59 LUBIN Eddy COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1 à 02' 48''
23 47 PANAGIOTIS EVANGELOS Chatzakis EC MAYENNAISE 1 ESP à 02' 48''
24 19 ATHANE Thibault SPRINTER CLUB DE NICE 2 ESP à 02' 48''
25 27 LUBAT Nicolas C.R.C.L. 1 à 02' 48''
26 48 PECIULIS Andrius EC MAYENNAISE 2 ESP à 02' 48''
27 15 JOIN Alexandre  PRO IMMO N. ROUX 1 ESP à 02' 48''
28 22 MENDOZA JIMENEZ Ernesto SPRINTER CLUB DE NICE 1 à 02' 48''
29 40 PEREIRA FERREIRA Gino US ST HERBLAIN 2 ESP à 02' 48''
30 93 DEWAELE Romain GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 2 ESP à 02' 48''
31 88 FLAKSIS Toms U.C. ALBENASSIENNE 1 à 02' 48''
32 100 MUFFAT Adrien TEAM HAUTE SAVOIE 1 à 02' 48''
33 53 GOURET Jean Marie POC COTE DE LUMIERE 1 ESP à 02' 48''
34 50 BELY Julien POC COTE DE LUMIERE 1 ESP à 02' 48''
35 58 LELEU Guillaume COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1 à 03' 18''
36 18 THOMASSON Nicolas  PRO IMMO N. ROUX 1 ESP à 03' 18''
37 79 BOUCHER Jonathan CG ORLEANS LOIRET 1 ESP à 03' 31''
38 3 PASQUIER Nicolas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 03' 38''
39 20 BOULENGER Cyril SPRINTER CLUB DE NICE 1 ESP à 03' 50''
40 21 ICARD Florent SPRINTER CLUB DE NICE 1 ESP à 03' 50''
41 30 VALADE Jayson C.R.C.L. 1 ESP à 04' 53''
42 44 BLAZEJ David EC MAYENNAISE 2 ESP à 04' 54''
43 125 JACQUAMET Quentin U.C. MONTMEYRAN VALENCE 2 à 04' 58''
44 83 STIEVENARD Nicolas CG ORLEANS LOIRET 2 à 05' 17''
45 76 PETIOT Kevin UC ORLEANS 1 ESP à 05' 22''
46 70 MOULIN Aurelien V.NAINTRE 1 ESP à 05' 22''
47 60 VALOMET Pierrick COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1 ESP à 05' 28''
48 85 AURIGNAC Samy U.C. ALBENASSIENNE 2 ESP à 05' 32''
49 32 LE FRANCOIS Romain U.V.LIMOUSINE 2 à 05' 32''
50 86 CARAMEL Maxime U.C. ALBENASSIENNE 1 à 05' 39''
51 25 HERBRETEAU Emmanuel C.R.C.L. 1 à 05' 39''
52 49 BARNES Thomas POC COTE DE LUMIERE 1 ESP à 05' 39''
53 68 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE 2 à 05' 39''
54 74 GIOUX Romain UC ORLEANS 1 à 05' 39''
55 99 MAERTENS Clément TEAM HAUTE SAVOIE 1 ESP à 05' 39''
56 89 KWIATKOWSKI Mateusz U.C. ALBENASSIENNE 1 à 05' 39''
57 102 LAPAIRE Bastien TEAM HAUTE SAVOIE 2 à 05' 39''
58 63 HUSSLER Jeremy A.PO.GE CYCLISTE 1 ESP à 05' 39''
59 31 ARTHUR Rémy U.V.LIMOUSINE 1 ESP à 05' 39''
60 84 TOUZEAU Florian CG ORLEANS LOIRET 1 ESP à 05' 39''
61 119 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2 à 05' 39''
62 10 LEMOINE Stéphane VC PAYS DE LANGON 1 ESP à 05' 39''
63 8 FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON 2 à 05' 39''
64 45 COMAN Bogdan EC MAYENNAISE 1 ESP à 05' 39''
65 98 GEORGES Kevin TEAM HAUTE SAVOIE 2 à 05' 39''
66 77 PROUST Yohann UC ORLEANS 1 ESP à 05' 39''
67 4 SAUMON Charly CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 ESP à 05' 45''
68 127 DE BERNE LAGARDE Samuel V.C. CORBAS 2 à 05' 47''
69 110 AURAMBOUT Pierre CD ALLIER 3 à 05' 51''
70 46 MAZZONE Tom EC MAYENNAISE 2 ESP à 06' 04''
71 67 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE 1 à 06' 04''
72 36 SOULIER Adrien U.V.LIMOUSINE 1 ESP à 06' 14''
73 101 PAROISSIEN Pierre TEAM HAUTE SAVOIE 1 ESP à 06' 14''
74 129 MENINI Christophe V.C. CORBAS 2 à 06' 14''
75 62 GANDRILLON Emilien A.PO.GE CYCLISTE 1 ESP à 11' 59''

 


Merci à Jean-Philippe Duracka et Thierry Michaud pour les infos.

Merci à Cécile Champagnat pour les photos.

 

Crédit-Photos de Cécile Champagnat.


Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans route Amateurs
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS