Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 22:15

Les 4 Jours de Dunkerque 2014 (2.HC) 

 

60ème édition : Les classements de la 5ème étape

 

 

Etape 5 - Dimanche 11 mai 2014 - Saint Pol sur Mer/ Dunkerque 177,1 km

 

 

Arnaud Démare intouchable - Jimmy Engoulvent rafle la 5ème étape

 

  5u

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5z

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1d

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1a

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1n

  Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1l

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1q

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1p

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1s

Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet 

 

1u

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1t

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

1i

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

2

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

2b

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

2c

Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet 

 

2h

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

3c

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5g

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5j

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5s

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5u

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5v

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5w

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5y

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

5z

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

6

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

6a

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

6b

Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet 

 

6c Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

6d

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

6f

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

6g

 Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet

 

 

Toutes les photos de l'étape 5 de Jean-Marc Hecquet : ICI

 

 

Article de Jean-Marc Hecquet à venir..

 

 

Le classement de la 5ème étape :

 

1 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar les 177,1 km en 04:12:27

2 88 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:07

3 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:00:09

4 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:00:09

5 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:00:12

6 47 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:12

7 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 00:00:12

8 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:00:12

9 107 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:00:12

10 131 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:00:12

11 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:00:12

12 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:12

13 104 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:00:12

14 56 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:12

15 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:12

16 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:12

17 138 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:12

18 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:12

19 86 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:12

20 45 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:12

21 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 00:00:12

22 71 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:12

23 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:12

24 64 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:12

25 75 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:12

26 38 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:00:12

27 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:00:12

28 163 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:12

29 121 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:12

30 37 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:12

31 18 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00:12

32 74 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:00:12

33 63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:12

34 4 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:00:12

35 146 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:00:12

36 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:12

37 113 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:00:12

38 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:00:12

39 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:12

40 5 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:00:12

41 8 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:00:12

42 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:12

43 148 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:00:12

44 53 Vincent JEROME Team Europcar 00:00:12

45 3 David BOUCHER FDJ.fr 00:00:12

46 52 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:12

47 77 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:00:12

48 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:12

49 26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 00:00:25

50 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:31

51 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:31

52 97 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:00:32

53 25 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 00:00:46

54 7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:01:22

55 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:01:22

56 118 * Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 00:02:25

57 136 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:02:25

58 28 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 00:02:25

59 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:02:25

60 46 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:02:50

61 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 00:03:15

62 115 * Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 00:04:30

63 43 Kevin ISTA IAM Cycling 00:04:32

64 137 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:04:41

65 108 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 00:04:41

66 124 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:04:41

67 72 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:04:41

68 145 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:04:41

69 94 * Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:04:41

70 16 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:04:41

71 14 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:04:41

72 21 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:04:41

73 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:05:50

74 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:05:50

75 116 * Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:05:50

76 42 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:05:52

77 44 Dominic KLEMME IAM Cycling 00:05:52

78 153 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 00:05:52

79 165 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:05:52

80 73 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:05:52

81 12 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:05:52

82 128 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:08:16

83 125 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:08:16

 

 

 

Les abandons :

 

2 William BONNET FDJ.fr 

162 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles

158 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini

6 Anthony GESLIN FDJ.fr

166 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles

13 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 

93 * Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo

95 Marko KUMP Tinkoff-Saxo

143 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 

91 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo

101 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka

68 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise

142 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 

103 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 

106 * Jim SONGEZO MTN - Qhubeka

57 Bryan NAULLEAU Team Europcar

123 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 

48 Jérôme PINEAU IAM Cycling 

133 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole

81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits

98 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo  

 

 

Le classement général final :

 

1 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 22:14:25

2 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:06

3 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 00:00:06

4 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:22

5 163 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:22

6 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29

7 64 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:46

8 56 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:50

9 121 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:52

10 75 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:52

11 138 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:54

12 37 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:54

13 63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:00

14 18 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:01:03

15 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 00:01:49

16 5 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:02:27

17 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:05:11

18 71 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:05:58

19 88 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:06:03

20 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:09:18

21 38 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:09:29

22 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:09:48

23 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:10:21

24 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:10:23

25 8 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:10:43

26 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:11:55

27 7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:13:14

28 26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 00:13:56

29 97 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:15:15

30 131 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:15:18

31 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:15:58

32 46 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:16:24

33 145 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:16:31

34 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:16:34

35 12 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:16:49

36 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 00:18:33

37 25 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 00:19:03

38 148 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:19:41

39 45 Roger KLUGE IAM Cycling 00:20:06

40 137 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:20:44

41 125 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:21:42

42 53 Vincent JEROME Team Europcar 00:22:54

43 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:23:08

44 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:23:28

45 74 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:23:40

46 3 David BOUCHER FDJ.fr 00:23:41

47 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:24:10

48 86 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:26:17

49 42 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:26:36

50 44 Dominic KLEMME IAM Cycling 00:27:12

51 21 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:28:02

52 146 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:28:09

53 72 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:28:29

54 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:30:29

55 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:30:48

56 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:31:13

57 43 Kevin ISTA IAM Cycling 00:31:21

58 52 Yohann GENÉ Team Europcar 00:31:47

59 47 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:32:04

60 118 * Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 00:32:16

61 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:32:21

62 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:32:46

63 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:32:51

64 73 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:33:00

65 104 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:34:09

66 77 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:36:33

67 107 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:36:43

68 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:36:48

69 124 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:39:00

70 113 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:39:13

71 14 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:41:48

72 165 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:42:45

73 16 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:43:25

74 108 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 00:43:58

75 4 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:44:03

76 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:46:17

77 136 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:46:45

78 128 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:47:06

79 94 * Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:50:41

80 28 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 00:53:26

81 116 * Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:54:20

82 115 * Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 00:56:22

83 153 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 01:06:00

 

 

Le classement général du maillot Vert (Points) :

 

1 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 68 Pts

2 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 41 Pts

3 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 30 Pts

4 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 25 Pts

5 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 24 Pts

6 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 24 Pts

7 56 Yannick MARTINEZ Team Europcar 24 Pts

8 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 23 Pts

9 163 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 23 Pts

10 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 23 Pts

11 26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 20 Pts

12 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 20 Pts

13 47 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 20 Pts

14 64 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 19 Pts

15 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 19 Pts

16 88 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 19 Pts

17 121 Steven TRONET BigMat - Auber 93 18 Pts

18 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 17 Pts

19 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 17 Pts

20 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 17 Pts

21 21 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 17 Pts

22 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 14 Pts

23 75 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 12 Pts

24 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 12 Pts

25 45 Roger KLUGE IAM Cycling 10 Pts

26 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 10 Pts

27 125 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 9 Pts

28 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 8 Pts

29 5 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 8 Pts

30 138 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 7 Pts

31 107 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 7 Pts

32 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 6 Pts

33 131 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 6 Pts

34 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 5 Pts

35 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 5 Pts

36 7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 4 Pts

37 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 4 Pts

38 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 4 Pts

39 63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 3 Pts

40 71 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 3 Pts

41 86 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 3 Pts

42 104 Martin REIMER MTN - Qhubeka 3 Pts

43 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 2 Pts

44 8 Yoann OFFREDO FDJ.fr 1 Pts

45 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 1 Pts

46 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 1 Pts

 

 

Le classement général du maillot à Pois (Grimpeur) :

 

1 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 20 Pts

2 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 9 Pts

3 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 7 Pts

4 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 6 Pts

5 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 5 Pts

6 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 4 Pts

7 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 3 Pts

8 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 2 Pts

9 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 2 Pts

10 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 2 Pts

11 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 1 Pts

12 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 1 Pts

13 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 1 Pts

14 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 1 Pts

15 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 1 Pts

 

 

Le classement par équipes :

 

1 AG2R La Mondiale ALM 66:45:30

2 Wanty-Groupe Gobert WGG 00:00:16

3 Team Giant-Shimano GIA 00:02:39

4 Roubaix Lille Metropole RLM 00:02:57

5 Cofidis, Solutions Crédits COF 00:05:01

6 FDJ.fr FDJ 00:05:32

7 Topsport Vlaanderen-Baloise TSV 00:09:23

8 Team Europcar EUC 00:10:47

9 IAM Cycling IAM 00:12:45

10 BigMat - Auber 93 BIG 00:13:36

11 Wallonie - Bruxelles WBC 00:14:43

12 Team La Pomme Marseille 13 LPM 00:32:48

13 Tinkoff-Saxo TCS 00:41:07

14 Bretagne Séché Environnement BSE 00:41:41

15 Team NetApp-Endura TNE 01:02:17

16 MTN - Qhubeka MTN 01:04:15

17 Veranclassic - Doltcini VER 01:22:38

 

 

Le classement général jeunes :

 

1 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 22:14:25

2 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 00:00:06

3 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29

4 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 00:01:49

5 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:09:48

6 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:10:21

7 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:10:23

8 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:11:55

9 148 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:19:41

10 137 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:20:44

11 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:23:08

12 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:23:28

13 42 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:26:36

14 146 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:28:09

15 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:30:48

16 118 * Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 00:32:16

17 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:32:21

18 73 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:33:00

19 124 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:39:00

20 136 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:46:45

21 128 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:47:06

22 94 * Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:50:41

23 116 * Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:54:20

24 115 * Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 00:56:22

 

 

Le classement général RUSH :

 

1 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 10 Pts

2 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 7 Pts

3 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 6 Pts

4 88 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 2 Pts

5 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 2 Pts

 

 

Toutes les photos de l'étape 5 de Jean-Marc Hecquet : ICI    

 

Merci à la société Matsport pour les classements.

 

Les classements - Source de : www.matsport.fr


Par Ludovic Grare

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS