Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 00:22

2ème étape du Circuit des Ardennes 2014

 

index.jpg

 

Le résumé en vidéo

 

2e étape du Circuit des Ardennes international Ardenne-Rives de Meuse

from Jean-Pierre PRAULT on Vimeo.

Vidéo - © - Montage de Jean-Pierre Prault  - Estelle Vigneron

 

 

Une chaîne pour suivre au quotidien le Circuit des Ardennes international du 11 au 13 avril 2014 : 

 


Sans-titre-1-copie-8.jpg


 

Classement de la 2e étape :


1 VINTHER Troels CUL les 168 km en 4h11'09'' (moy. 40,135 km/h)

2 WISNIOWSKI Lukasz ETI 00:00

3 BOLE Grega VFN 00:25

4 KATYRIN Roman TIK 00:25

5 MORTENSEN Martin CUL 00:25

6 DELTOMBE Kevin * LTB 00:25

7 STASSEN Julien WBC 00:25

8 VLIEGEN Loic * BMC 00:25

9 KONRAD Patrick RSW 00:25

10 AVERIN Maksym BCP 00:25

11 BONNET Pierre CCE 00:25

12 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 00:25

13 CORNU Jérémy VEN 00:25

14 HERKLOTZ Silvio * STG 00:25

15 DERNIES Tom WBC 00:25

16 WAUTERS Willem WIL 00:25

17 MARTIN Guillaume * CCE 00:25

18 MUGERLI Matej ADR 00:25

19 LUDVIGSSON Fredrik * GID 00:25

20 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:25

21 ANCIAUX Maxime WBC 00:25

22 VANDYCK Niels WIL 00:25

23 WERDA Maximilian STG 00:25

24 DUFOUR Valentin * VEN 00:25

25 GUERIN Alexis * ETI 00:25

26 EVRARD Laurent WBC 00:25

27 SMYONOV Roman * AS2 00:25

28 CALMEJANE Lilian * VEN 00:25

29 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:25

30 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:25

31 ARSLANOV Ildar * TIK 00:25

32 SMEYERS Floris WIL 00:25

33 GUYOT Romain * VEN 00:25

34 BIZHIGITOV Zhandos AS2 00:25

35 EIKING Odd Christian * TJO 00:25

36 CARNEVALI Jean-Albert * WIL 00:25

37 DOUBEY Fabien * CCE 00:25

38 BOCHMANN Lasse CUL 00:25

39 GROSSSCHARTNER Felix * RSW 00:25

40 POWER Robert * AUS 00:25

41 DRON Boris WBC 00:25

42 FOLIFOROV Alexander * TIK 00:25

43 DUYN Huub RIJ 00:25

44 STIMULAK Klemen ADR 00:25

45 GUAY Julien SOJ 00:25

46 ROGINA Radoslav ADR 00:25

47 KVASINA Matija RSW 00:25

48 VERVAEKE Louis * LTB 00:25

49 LE LAVANDIER Mathieu * CCE 00:25

50 GOLCER Jure RSW 00:25

51 VOGONDY Nicolas PIR 00:25

52 SAGGIORATO Mirco STG 00:25

53 ROGLIC Primoz ADR 00:25

54 HIRT Jan ETI 00:25

55 DULIN Alexis * PIR 00:25

56 TEUNS Dylan * BMC 01:32

57 SCARTEZZINI Michele * AS2 01:32

58 BEUKEBOOM Dion RIJ 01:32

59 BARBAS Yoann ARM 01:32

60 DUFRASNE Jonathan WBC 01:32

61 RUMAC Josip * ETI 02:28

62 VAN ROOY Kenneth * LTB 02:28

63 VANBESIEN Thomas * LTB 02:28

64 LEBRETON Kevin * ARM 02:28

65 BUGGE Vegard Robinson TJO 02:28

66 MAIDOS Tilegen * AS2 02:28

67 LANE Patrick BCP 02:28

68 SURUTKOVYCH Oleksandr BCP 02:28

69 FOURNET FAYARD Sébastien PIR 02:28

70 ELLSAY Nigel * SOJ 02:28

71 CHRISTENSEN Mads CUL 02:32

72 EICHLER Markus STG 04:25

73 MEURISSE Xandro * LTB 04:25

74 DE WINTER Walt WIL 04:25

75 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 04:25

76 WASTYN Emiel * WIL 04:25

77 VAN GESTEL Dries * LTB 04:25

78 POITEVIN Benoît SOJ 04:25

79 PIRY Christopher * ARM 04:25

80 PAULUS Daniel * VFN 04:25

81 HNIK Karel ETI 04:25

82 VINJEBO Emil Nygaard * CUL 04:25

83 STEROBO Rasmus CUL 04:25

84 DOLEZEL Radovan * ETI 04:25

85 DE NEGRI Pierpaolo VFN 04:25

86 ISHANOV Abdraimzhan AS2 04:25

87 NOVAK Jakub BMC 07:11

88 EISENHART Taylor * BMC 07:11

89 GRAND Arnaud BMC 07:11

90 DUCULTY Bastien * PIR 07:11

91 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * TJO 07:11

92 MORGAN Alexander * AUS 08:38

93 LEHNER Daniel * RSW 08:38

94 BAILLIFARD Valentin * BMC 08:38

95 LEPLINGARD Antoine * VEN 08:38

96 MALAGUTI Alessandro VFN 08:38

97 KLEMME Daniel BCP 08:38

98 FAJT Kristjan ADR 08:38

99 PTASHKIN Pavel TIK 08:38

100 WILSON Edvin TJO 08:38

101 TEGUEL Erwan CCE 14:51

102 GRELLIER Fabien * VEN 14:51

103 ZVERKOV Evgeny * TIK 14:51

104 POLDER Robert GID 15:26

105 MARIN Matej RSW 15:26

106 BAUHAUS Phil * STG 15:26

107 GATSKIY Pavel AS2 15:26

108 HAMBROOK Sean * SOJ 15:26

109 SCOTSON Miles * AUS 15:26

110 MALTAR Bruno * ADR 15:26

111 FRAME Alex * GID 15:26

112 FAUSSURIER Romain * CCE 15:26

113 CARPENTER Harry * AUS 15:26

114 DAVISON Luke BCP 15:26

115 SCHWEIZER Michael BCP 15:26

116 ARMIRAIL Bruno * ARM 15:26

117 CAVAGNA Rémi * PIR 15:26

118 SISKEVICIUS Paulius * SOJ 15:26

119 DELETANG Alexandre * ARM 15:26

120 VERMELTFOORT Coen RIJ 15:26

121 HEREIJGERS Kobus RIJ 15:26

122 VASYLIV Yuriy * STG 15:26

123 LINDAU Philip TJO 15:26

124 ZAKARIN Aidar * TIK 15:26

125 GROSU Eduard Michael * VFN 18:18

126 PUNTSO Endrick * PIR 18:18

 

 

Classement général après 2 étapes :

 

1 VINTHER Troels CUL les 341,6 km en 8h27'04'' (moy. 40,421 km/h)

2 WISNIOWSKI Lukasz ETI 00:00

3 BOLE Grega VFN 00:25

4 VLIEGEN Loic * BMC 00:25

5 DELTOMBE Kevin * LTB 00:25

6 STASSEN Julien WBC 00:25

7 AVERIN Maksym BCP 00:25

8 HAUGAARD JENSEN Kristian GID 00:25

9 MUGERLI Matej ADR 00:25

10 GUILLEMOT Frédéric * SOJ 00:25

11 BONNET Pierre CCE 00:25

12 KATYRIN Roman TIK 00:25

13 MARTIN Guillaume * CCE 00:25

14 DUFOUR Valentin * VEN 00:25

15 SMEYERS Floris WIL 00:25

16 VANDYCK Niels WIL 00:25

17 PFINGSTEN Christoph RIJ 00:25

18 ROGINA Radoslav ADR 00:25

19 DERNIES Tom WBC 00:25

20 LUDVIGSSON Fredrik * GID 00:25

21 ANCIAUX Maxime WBC 00:25

22 EVRARD Laurent WBC 00:25

23 CALMEJANE Lilian * VEN 00:25

24 KONRAD Patrick RSW 00:25

25 MORTENSEN Martin CUL 00:25

26 WAUTERS Willem WIL 00:25

27 WERDA Maximilian STG 00:25

28 GROSSSCHARTNER Felix * RSW 00:25

29 STIMULAK Klemen ADR 00:25

30 CARNEVALI Jean-Albert * WIL 00:25

31 HERKLOTZ Silvio * STG 00:25

32 CORNU Jérémy VEN 00:25

33 POWER Robert * AUS 00:25

34 EIKING Odd Christian * TJO 00:25

35 DRON Boris WBC 00:25

36 BIZHIGITOV Zhandos AS2 00:25

37 GUERIN Alexis * ETI 00:25

38 TEYCHENNE Mathieu ARM 00:25

39 DUYN Huub RIJ 00:25

40 LE LAVANDIER Mathieu * CCE 00:25

41 DOUBEY Fabien * CCE 00:25

42 KVASINA Matija RSW 00:25

43 GOLCER Jure RSW 00:25

44 GUYOT Romain * VEN 00:25

45 ARSLANOV Ildar * TIK 00:25

46 BOCHMANN Lasse CUL 00:25

47 HIRT Jan ETI 00:25

48 GUAY Julien SOJ 00:25

49 FOLIFOROV Alexander * TIK 00:25

50 SMYONOV Roman * AS2 00:25

51 SAGGIORATO Mirco STG 00:25

52 VERVAEKE Louis * LTB 00:25

53 VOGONDY Nicolas PIR 00:25

54 ROGLIC Primoz ADR 00:25

55 DULIN Alexis * PIR 00:25

56 SCARTEZZINI Michele * AS2 01:32

57 TEUNS Dylan * BMC 01:32

58 BARBAS Yoann ARM 01:32

59 BEUKEBOOM Dion RIJ 01:32

60 DUFRASNE Jonathan WBC 02:06

61 BUGGE Vegard Robinson TJO 02:28

62 RUMAC Josip * ETI 02:28

63 SURUTKOVYCH Oleksandr BCP 02:28

64 LEBRETON Kevin * ARM 02:28

65 VANBESIEN Thomas * LTB 02:28

66 MAIDOS Tilegen * AS2 02:28

67 LANE Patrick BCP 02:28

68 VAN ROOY Kenneth * LTB 02:28

69 FOURNET FAYARD Sébastien PIR 02:28

70 ELLSAY Nigel * SOJ 02:28

71 CHRISTENSEN Mads CUL 02:32

72 DE WINTER Walt WIL 04:25

73 DE NEGRI Pierpaolo VFN 04:25

74 MEURISSE Xandro * LTB 04:25

75 DOLEZEL Radovan * ETI 04:25

76 EICHLER Markus STG 04:25

77 HNIK Karel ETI 04:25

78 VAN GESTEL Dries * LTB 04:25

79 VINJEBO Emil Nygaard * CUL 04:25

80 PIRY Christopher * ARM 04:25

81 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ 04:25

82 WASTYN Emiel * WIL 04:25

83 PAULUS Daniel * VFN 04:25

84 POITEVIN Benoît SOJ 04:25

85 ISHANOV Abdraimzhan AS2 04:25

86 STEROBO Rasmus CUL 04:25

87 GRAND Arnaud BMC 07:11

88 NOVAK Jakub BMC 07:11

89 EISENHART Taylor * BMC 07:11

90 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * TJO 07:11

91 DUCULTY Bastien * PIR 07:11

92 KLEMME Daniel BCP 08:38

93 WILSON Edvin TJO 08:38

94 LEPLINGARD Antoine * VEN 08:38

95 LEHNER Daniel * RSW 08:38

96 PTASHKIN Pavel TIK 08:38

97 BAILLIFARD Valentin * BMC 08:38

98 FAJT Kristjan ADR 08:38

99 MORGAN Alexander * AUS 08:38

100 MALAGUTI Alessandro VFN 09:08

101 GRELLIER Fabien * VEN 14:51

102 TEGUEL Erwan CCE 14:51

103 ZVERKOV Evgeny * TIK 14:51

104 BAUHAUS Phil * STG 15:26

105 MARIN Matej RSW 15:26

106 SCOTSON Miles * AUS 15:26

107 HAMBROOK Sean * SOJ 15:26

108 DELETANG Alexandre * ARM 15:26

109 CAVAGNA Rémi * PIR 15:26

110 VERMELTFOORT Coen RIJ 15:26

111 POLDER Robert GID 15:26

112 GATSKIY Pavel AS2 15:26

113 SISKEVICIUS Paulius * SOJ 15:26

114 VASYLIV Yuriy * STG 15:26

115 ARMIRAIL Bruno * ARM 15:26

116 LINDAU Philip TJO 15:26

117 FAUSSURIER Romain * CCE 15:26

118 SCHWEIZER Michael BCP 15:26

119 CARPENTER Harry * AUS 15:26

120 DAVISON Luke BCP 15:26

121 ZAKARIN Aidar * TIK 15:26

122 GROSU Eduard Michael * VFN 18:18

123 PUNTSO Endrick * PIR 18:18

124 MALTAR Bruno * ADR 19:08

125 HEREIJGERS Kobus RIJ 21:21

126 FRAME Alex * GID 23:32

 

 

Les classements - Source de : www.alarrivee.be et  www.directvelo.com 


Merci à Jean-Pierre Prault pour les renseignements et la vidéo.

 

Source de : vimeo.com

 

Par Jean-Pierre Prault

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Pierre Prault - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS