Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 avril 2014 6 05 /04 /avril /2014 18:05

2ème étape des Boucles de l'Artois 2014  - Hesdin - Fruges (105.7 km)

 

Le classement de la 2ème étape

 

 

5

 © - Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

Toutes les photos de JM Hecquet étape 2 : ICI

 

 

Plus d'informations, article et photos dans la soirée.. 

 

 

Le classement de la 2ème étape non- officiel :

 

1 MANZIN Lorenzo UCN les 105,7 km en 2h27'24'' (moyenne de 43,025 km/h)   
2 SCHMIDT Fabien UCN à 00''   
3 LECROQ Jérémy CCN ''    
4 DEQUIPPE Ronan SOJ ''    
5 MENUT David ECA ''    
6 RULLIERE Melvin SCD ''    
7 CARDIS Romain VEU ''    
8 KASTRANTAS Charalampos CCV ''    
9 LAAS Martin TNR ''    
10 DENZ Nico CCF ''    
11 MALDONADO Anthony AVC ''    
12 ALAPHILIPPE Bryan GUC ''    
13 PATOUX Cyrille VCR ''    
14 HOFSTETTER Hugo CCE ''    
15 DAENINCK Benoit CCN ''    
16 TRARIEUX Julien AVC ''    
17 LEBOUVIER Loïck AVC ''    
18 CHIOCCA Mathieu SCD ''    
19 SINNER Benoit ECA ''    
20 DELBART Jordan UPB ''    
21 DUMOURIER Florian CR4 ''    
22 GUILLEMOT Frederic SOJ ''    
23 JASSERAND Benjamin CCF ''    
24 MOREL Anthony UPB ''    
25 DE SOUZA Christopher UPB ''    
26 HASPOT Anthony BIC ''    
27 LEGROS Adrien CCF ''    
28 PETERS Nans CCF ''    
29 BOUDAT Thomas VEU ''    
30 BOUVET Thomas VCV ''    
31 TALOBRE Jordan TNR ''    
32 TURGIS Anthony CCN ''    
33 HAMBROOK Sean SOJ ''    
34 BERGERET Sebastien CR4 ''    
35 LE MONTAGNER Maxime BIC ''    
36 FOURNIER Marc CCN ''    
37 SCHULTZ Nicholas CR4 ''    
38 MAISON Mathieu GUC ''    
39 BONNET Guillaume ECS ''    
40 GUILLOU Thibault CCV ''    
41 BOUTEILLE Thomas CCE ''    
42 BOTREL Yann BIC ''    
43 LEBRETON Kevin ECA ''    
44 BARILLOT Guillaume SCD ''    
45 ARMIRAIL Bruno ECA ''    
46 BARBEAU Clement UCN ''    
47 COLAS Vincent UCN ''    
48 PLANTUREUX Mickaël GUC ''    
49 FOUCHER Sébastien GUC ''    
50 CLOAREC Mathieu UCN ''    
51 NUNS Thibault OCU ''    
52 OLEJNIK Tomasz UPB ''    
53 LEBLOND Alliaume SCD ''    
54 FLET Axel ESD ''    
55 LEGLEY Matthias ESD ''    
56 SEIGNEUR Fabrice SOJ ''    
57 TALLONNEAU Gwénnaël CCV ''    
58 CHAVANNE Gabriel CCF ''    
59 PEREIRA Florent TNR ''    
60 CORNU Jeremy VEU ''    
61 TRAUTMANIS Martin ECS ''    
62 BONNAMOUR Franck BIC ''    
63 BACON Romain VCV ''    
64 LATOUR Pierre Roger CCF ''    
65 BOSSIS Tom CCF ''    
66 POITEVIN Benoit SOJ ''    
67 FAUSSURIER Romain CCE ''    
68 KRASILNIKAU Andrei AVC ''    
69 WELTER Thomas CR4 ''    
70 LEVEAU Jérémy VCR ''    
71 KRAINER Franz Taruia VEU ''    
72 LAMIRAUD François TNR ''    
73 LE TURNIER Mathias OCU ''    
74 TAILLEFER Florian UPB ''    
75 BRUN Mickael ECS ''    
76 GARBET Nicolas CCN ''    
77 FERASSE Thibault UCN ''    
78 LE GAC Olivier BIC ''    
79 CORBEX Emilio VCV ''    
80 LE LAY David BIC ''    
81 PACCALET Alexandre VCV ''    
82 COMET Pierre ECS ''    
83 MORICE Julien VEU ''    
84 GRELLIER Fabien VEU ''    
85 LHOMME Bastien ECS ''    
86 BONNET Pierre CCE ''    
87 TEGUEL Erwan CCE ''    
88 WASTIAUX Joey GUC ''    
89 LOUYEST Edouard VCR ''    
90 PIJOURLET Jules VCV ''    
91 GRATIOT Alexandre CCV ''    
92 GOULOT Kévin CCE ''    
93 MOULIN Aurelien OCU ''    
94 MAINARD Jerome CR4 ''    
95 LEMAIR Alexandre VCR ''    
96 GUYOT Yann ECA ''    
97 DEWEY Douglas UCN ''    
98 KOWALSKI Dylan VCR ''    
99 SOMOGYI Grégoire CCV ''    
100 CAM Maxime BIC ''    
101 TEYCHENNE COUTET Mathieu ECA ''    
102 TIELEMANS Pierre VCR ''    
103 PENVEN Clément AVC ''    
104 THEVENOT Guillaume VEU ''    
105 GUAY Julien SOJ ''    
106 LALOUETTE Kévin UPB ''    
107 DUPE Bastien VCV ''    
108 GIRARD Thomas CR4 ''    
109 GOUJON Adrien OCU ''    
110 GERBAUD Guillaume OCU ''    
111 PEREZ Anthony AVC ''    
112 MC LAUGHLIN James GUC ''    
113 HUYGENS Maxime ESD à 57''   
114 CAVAGNA Rémi TNR ''    
115 DELAPLACE Cédric SOJ ''    
116 SARREAU Marc ECA ''    
117 FOBERT Victor ESD ''    
118 FOBERT Arthur ESD ''    
119 RAIBAUD Jimmy CR4 ''    
120 RAIM Mihkel ECS ''    
121 DULIN Alexis TNR ''    
122 THEVENEZ Geoffrey OCU ''    
123 CARLIN Alexis VCR ''    
124 LEROUX Samuel ESD ''    
125 GORICHON Antoine SCD ''    
126 BERNARD Julien SCD ''    
127 VERINI Raphaël AVC ''    
128 LEDANOIS Kevin CCN à 01'15''   
129 NACHTERGAELE Niels ESD à 02'10''   
130 MARTIN Alexis CCV à 03'13''   
131 PAQUE Johan CCV à 04'45''   
132 BOULEUX Florian UPB à 14'33''   
133 GINELLI Vincent CCN ''    
134 BOULONGNE Thomas SCD ''    
135 LE LAVANDIER Mathieu CCE à 14'34''   

    
Non-partant :    

 
LEMOINE Matthieu TNR  
 
    
Les abandons :    
 
SERVANT Antonin OCU    
FORESTIER Loïc GUC    
CHAUSSEPIED Mathieu ECS    
COMPARAT Alban VCV    
 
 

GPM 1 - Côte de Boyaval :

 
1 Anthony Perez (AVC Aix)
2 Pierre-Roger Latour (Chambéry CF)
3 Jimmy Raibaud (CR4C Roanne)

 

 

GPM 2 - Côte de Créquy :

 

1 Pierre-Roger Latour (Chambéry CF)
2 Thibault Ferasse (Team U Nantes)
3 Jimmy Raibaud (CR4C Roanne)

 

 

GPM 3 -Côte de Créquy :

 

1 Pierre-Roger Latour (Chambéry CF)
2 Kévin Ledanois (CC Nogent-sur-Oise)
3 Melvin Rullière (SCO Dijon)

 

 

Le classement général après 2 étapes :

 

1 * NUNS Thibault OCU les 129 km en 2h57'27'' (moyenne de 43,617 km/h)
2 * DENZ Nico CCF à 04''
3 * ARMIRAIL Bruno ECA à 05''
4 BACON Romain VCV à 16''
5 * BOUDAT Thomas VEU à 18''
6 * GRELLIER Fabien VEU à 24''
7 MOULIN Aurelien OCU à 25''
8 BONNET Pierre CCE à 30''
9 * KOWALSKI Dylan VCR à 35''
10 MORICE Julien VEU à 42''
11 * FOURNIER Marc CCN à 43''
12 CORNU Jeremy VEU à 46''
13 BOTREL Yann BIC à 50''
14 * LATOUR Pierre Roger CCF à 51''
15 * CHAVANNE Gabriel CCF à 52''
16 DEWEY Douglas UCN à 53''
17 * CARDIS Romain VEU à 54''
18 LE LAY David BIC à 55''
19 * COLAS Vincent UCN à 56''
20 LOUYEST Edouard VCR à 58''
21 OLEJNIK Tomasz UPB à 59''
22 SCHMIDT Fabien UCN à 01'02''
23 LAMIRAUD François TNR à 01'04''
24 PEREZ Anthony AVC à 01'05''
25 * PETERS Nans CCF à 01'06''
26 MAINARD Jerome CR4 à 01'11''
27 DEQUIPPE Ronan SOJ ''  
28 * LEBLOND Alliaume SCD à 01'12''
29 * JASSERAND Benjamin CCF ''  
30 * GUILLEMOT Frederic SOJ à 01'17''
31 * LEBRETON Kevin ECA ''  
32 * CAM Maxime BIC à 01'22''
33 BARILLOT Guillaume SCD à 01'24''
34 BONNET Guillaume ECS ''  
35 PIJOURLET Jules VCV ''  
36 TEGUEL Erwan CCE à 01'26''
37 * DUMOURIER Florian CR4 ''  
38 * LE GAC Olivier BIC à 01'27''
39 WELTER Thomas CR4 à 01'29''
40 MC LAUGHLIN James GUC à 01'31''
41 * BOUVET Thomas VCV ''  
42 TALLONNEAU Gwénnaël CCV à 01'35''
43 * BERGERET Sebastien CR4 ''  
44 KRASILNIKAU Andrei AVC à 01'36''
45 LEGLEY Matthias ESD ''  
46 RULLIERE Melvin SCD ''  
47 SOMOGYI Grégoire CCV à 01'39''
48 * GOULOT Kévin CCE à 01'41''
49 * FERASSE Thibault UCN à 01'42''
50 * THEVENOT Guillaume VEU à 01'44''
51 LALOUETTE Kévin UPB ''  
52 * HOFSTETTER Hugo CCE à 01'46''
53 * WASTIAUX Joey GUC à 01'48''
54 BOUTEILLE Thomas CCE à 01'49''
55 * LEVEAU Jérémy VCR ''  
56 TEYCHENNE COUTET Mathieu ECA à 01'52''
57 * FAUSSURIER Romain CCE à 01'54''
58 * LAAS Martin TNR ''  
59 POITEVIN Benoit SOJ à 01'55''
60 PATOUX Cyrille VCR à 01'59''
61 SINNER Benoit ECA ''  
62 * LEGROS Adrien CCF à 02'00''
63 * LEBOUVIER Loïck AVC ''  
64 * TALOBRE Jordan TNR à 02'02''
65 * HAMBROOK Sean SOJ à 02'03''
66 * LE TURNIER Mathias OCU à 02'04''
67 GUYOT Yann ECA ''  
68 GIRARD Thomas CR4 à 02'05''
69 * MANZIN Lorenzo UCN à 02'06''
70 * BRUN Mickael ECS à 02'08''
71 * MENUT David ECA à 02'09''
72 FOUCHER Sébastien GUC à 02'12''
73 GUILLOU Thibault CCV à 02'16''
74 CLOAREC Mathieu UCN à 02'17''
75 * TURGIS Anthony CCN ''  
76 CHIOCCA Mathieu SCD à 02'19''
77 DAENINCK Benoit CCN ''  
78 PENVEN Clément AVC à 02'20''
79 * DELAPLACE Cédric SOJ à 02'22''
80 * PEREIRA Florent TNR ''  
81 * LEROUX Samuel ESD à 02'24''
82 GARBET Nicolas CCN ''  
83 * BONNAMOUR Franck BIC à 02'28''
84 KRAINER Franz Taruia VEU à 02'29''
85 TAILLEFER Florian UPB ''  
86 GOUJON Adrien OCU à 02'30''
87 GERBAUD Guillaume OCU à 02'31''
88 COMET Pierre ECS à 02'39''
89 * PACCALET Alexandre VCV ''  
90 * BERNARD Julien SCD à 02'43''
91 * THEVENEZ Geoffrey OCU à 02'45''
92 * TRARIEUX Julien AVC à 02'48''
93 RAIBAUD Jimmy CR4 à 02'50''
94 TRAUTMANIS Martin ECS à 02'51''
95 * HASPOT Anthony BIC à 02'57''
96 GORICHON Antoine SCD ''  
97 GRATIOT Alexandre CCV ''  
98 * LECROQ Jérémy CCN à 02'58''
99 * CAVAGNA Rémi TNR à 02'59''
100 SEIGNEUR Fabrice SOJ à 03'00''
101 KASTRANTAS Charalampos CCV à 03'02''
102 * FLET Axel ESD à 03'03''
103 * DELBART Jordan UPB à 03'08''
104 * LEDANOIS Kevin CCN à 03'09''
105 * BARBEAU Clement UCN à 03'13''
106 * BOSSIS Tom CCF ''  
107 LEMAIR Alexandre VCR à 03'16''
108 * MOREL Anthony UPB ''  
109 GUAY Julien SOJ à 03'17''
110 * CARLIN Alexis VCR à 03'18''
111 VERINI Raphaël AVC à 03'19''
112 * SCHULTZ Nicholas CR4 à 03'20''
113 DE SOUZA Christopher UPB à 03'22''
114 MALDONADO Anthony AVC à 03'23''
115 * CORBEX Emilio VCV ''  
116 LE MONTAGNER Maxime BIC à 03'39''
117 * MAISON Mathieu GUC à 03'42''
118 * DUPE Bastien VCV à 03'44''
119 * RAIM Mihkel ECS à 03'57''
120 * HUYGENS Maxime ESD à 03'58''
121 * PLANTUREUX Mickaël GUC à 04'15''
122 * SARREAU Marc ECA à 04'23''
123 * TIELEMANS Pierre VCR à 04'27''
124 FOBERT Victor ESD à 04'35''
125 * LHOMME Bastien ECS à 04'47''
126 * ALAPHILIPPE Bryan GUC à 05'04''
127 NACHTERGAELE Niels ESD à 05'12''
128 * FOBERT Arthur ESD à 05'16''
129 * MARTIN Alexis CCV à 07'29''
130 PAQUE Johan CCV à 07'46''
131 * DULIN Alexis TNR à 09'34''
132 * LE LAVANDIER Mathieu CCE à 16'08''
133 * GINELLI Vincent CCN à 16'18''
134 * BOULONGNE Thomas SCD à 16'59''
135 * BOULEUX Florian UPB à 18'26''

  

 

Le classement de la 2ème étape :
 
1 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 53 pts
2 CC NOGENT-SUR-OISE 25
3 AVC AIX 19
4 ARMEE DE TERRE 18
5 SCO DIJON 18
6 SOJASUN ESPOIR-ACNC 17
7 VENDEE U 14
8 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 13
9 PRO IMMO NICOLAS ROUX 12
10 CHAMBERY CF 11
11 GUIDON CHALETTOIS 9
12 VC ROUEN 76 8
13 CC ETUPES 7 
14 USSA PAVILLY BARENTIN 1
 
 
Le classement général CDF des clubs de DN1 après étape 2 :
  
1 ARMEE DE TERRE 305 pts
2 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 283
3 CR4C ROANNE 197
4 VENDEE U 187
5 SCO DIJON 147
6 CC ETUPES 133
7 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 132
8 VC ROUEN 76 106
9  OCEANE U-TOP 16 104
10 CC NOGENT-SUR-OISE 102
11 AVC AIX-EN-PROVENCE 96
12 ESEG DOUAI 67
13 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 52
14 GUIDON CHALETTOIS 34
15 BREST IROISE CYCLISE 2000 33
16 SOJASUN ESPOIR-ACNC 25
17 USSA PAVILLY BARENTIN 23
18 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 17
19 CC VILLENEUVE SAINT- GERMAIN 17
20 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 2
 
 
Le classement par points :

1 DENZ N. CCF 26 pts
2 NUNS T. OCU 25
3 MANZIN L. UCN 25
4 SCHMIDT F. UCN 20
5 ARMIRAIL B. ECA 16
6 LECROQ J. CCN 16
7 BACON R. VCV 14
8 DEQUIPPE R. SOJ 14
9 BOUDAT T. VEU 12
10 MENUT D. ECA 12
11 GRELLIER F. VEU 10
12 RULLIERE M. SCD 10
13 MOULIN A. OCU 9
14 CARDIS R. VEU 9
15 BONNET P. CCE 8
16 KASTRANTAS C. CCV 8
17 KOWALSKI D. VCR 7
18 LAAS M. TNR 7
19 MORICE J. VEU 6
20 FOURNIER M. CCN 5
21 MALDONADO A. AVC 5
22 CORNU J. VEU 4
23 ALAPHILIPPE B. GUC 4
24 BOTREL Y. BIC 3
25 PATOUX C. VCR 3
26 LATOUR P. CCF 2
27 HOFSTETTER H. CCE 2
28 CHAVANNE G. CCF 1
29 DAENINCK B. CCN 1


Le classement du meilleur grimpeur :
 
1 LATOUR P. CCF 11 pts
2 ARMIRAIL B. ECA 4
3 PEREZ A. AVC 4
4 FERASSE T. UCN 3
5 LEDANOIS K. CCN 3
6 DULIN A. TNR 3
7 RAIBAUD J. CR4 2
8 MORICE J. VEU 1
9 RULLIERE M. SCD 1

 
Le classement des points-chauds :

1 PEREZ A. AVC 7 pts
2 RAIBAUD J. CR4 4
3 LEDANOIS K. CCN 4
4 POITEVIN B. SOJ 3
5 DELAPLACE C. SOJ 3
6 LATOUR P. CCF 2
7 BERNARD J. SCD 1

 
Le classement du meilleur jeune :

1 NUNS Thibault OCU les 129 km en 2h57'27'' (moy. 43,617 km/h)
2 DENZ Nico CCF à 04''
3 ARMIRAIL Bruno ECA à 05''
4 BOUDAT Thomas VEU à 18''
5 GRELLIER Fabien VEU à 24''
6 KOWALSKI Dylan VCR à 35''
7 FOURNIER Marc CCN à 43''
8 LATOUR Pierre Roger CCF à 52''
9 CHAVANNE Gabriel CCF à 52''
10 CARDIS Romain VEU à 54''
11 COLAS Vincent UCN à 56''
12 PETERS Nans CCF à 01'06''
13 LEBLOND Alliaume SCD à 01'12''
14 JASSERAND Benjamin CCF à 01'12''
15 GUILLEMOT Frederic SOJ à 01'18''
16 LEBRETON Kevin ECA à 01'18''
17 CAM Maxime BIC à 01'23''
18 DUMOURIER Florian CR4 à 01'27''
19 LE GAC Olivier BIC à 01'28''
20 BOUVET Thomas VCV à 01'32''
21 BERGERET Sebastien CR4 à 01'35''
22 GOULOT Kévin CCE à 01'42''
23 FERASSE Thibault UCN à 01'42''
24 THEVENOT Guillaume VEU à 01'44''
25 HOFSTETTER Hugo CCE à 01'46''
26 WASTIAUX Joey GUC à 01'48''
27 LEVEAU Jérémy VCR à 01'49''
28 FAUSSURIER Romain CCE à 01'54''
29 LAAS Martin TNR à 01'54''
30 LEGROS Adrien CCF à 02'00''
31 LEBOUVIER Loïck AVC à 02'00''
32 TALOBRE Jordan TNR à 02'02''
33 HAMBROOK Sean SOJ à 02'04''
34 LE TURNIER Mathias OCU à 02'04''
35 MANZIN Lorenzo UCN à 02'07''
36 BRUN Mickael ECS à 02'09''
37 MENUT David ECA à 02'09''
38 TURGIS Anthony CCN à 02'18''
39 DELAPLACE Cédric SOJ à 02'22''
40 PEREIRA Florent TNR à 02'23''
41 LEROUX Samuel ESD à 02'24''
42 BONNAMOUR Franck BIC à 02'28''
43 PACCALET Alexandre VCV à 02'40''
44 BERNARD Julien SCD à 02'43''
45 THEVENEZ Geoffrey OCU à 02'45''
46 TRARIEUX Julien AVC à 02'49''
47 HASPOT Anthony BIC à 02'57''
48 LECROQ Jérémy CCN à 02'59''
49 CAVAGNA Rémi TNR à 03'00''
50 FLET Axel ESD à 03'03''
51 DELBART Jordan UPB à 03'08''
52 LEDANOIS Kevin CCN à 03'09''
53 BARBEAU Clement UCN à 03'13''
54 BOSSIS Tom CCF à 03'14''
55 MOREL Anthony UPB à 03'16''
56 CARLIN Alexis VCR à 03'19''
57 SCHULTZ Nicholas CR4 à 03'20''
58 CORBEX Emilio VCV à 03'24''
59 MAISON Mathieu GUC à 03'43''
60 DUPE Bastien VCV à 03'44''
61 RAIM Mihkel ECS à 03'58''
62 HUYGENS Maxime ESD à 03'59''
63 PLANTUREUX Mickaël GUC à 04'16''
64 SARREAU Marc ECA à 04'23''
65 TIELEMANS Pierre VCR à 04'28''
66 LHOMME Bastien ECS à 04'48''
67 ALAPHILIPPE Bryan GUC à 05'05''
68 FOBERT Arthur ESD à 05'16''
69 MARTIN Alexis CCV à 07'29''
70 DULIN Alexis TNR à 09'34''
71 LE LAVANDIER Mathieu CCE à 16'08''
72 GINELLI Vincent CCN à 16'18''
73 BOULONGNE Thomas SCD à 16'59''
74 BOULEUX Florian UPB à 18'26''

 
Le classement par équipes :

1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE en 8h53'45''
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 23''
3 OCEANE U TOP 16 à 49''
4 UC NANTES ATLANTIQUE à 01'27''
5 BREST IROISE CYCL.2000 à 01'43''
6 V.C. VAULX EN VELIN à 01'47''
7 EC ARMEE DE TERRE à 01'50''
8 VC ROUEN 76 à 01'58''
9 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02'06''
10 SOJASUN ESPOIR ACNC à 02'29''
11 C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 02'42''
12 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02'48''
13 CC NOGENT / OISE à 02'58''
14 A.V.C.AIX EN PROVENCE à 03'17''
15 GUIDON CHALETTOIS à 03'30''
16 VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 03'36''
17 USSA PAVILLY BARENTIN à 03'48''
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 04'06''
19 E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 04'47''
20 ESEG DOUAI à 05'37''

 

 

Merci à Frédéric Lafargue pour les engagés - Source de : www.stsport.fr

 

 

Par Jean-Marc Hecquet - VéloRacingNews 

Partager cet article

Repost 0
Published by Jean-Marc Hecquet - VéloRacingNews - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS