Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 septembre 2012 7 09 /09 /septembre /2012 12:59

Romain COMBAUD 20ème de l’étape

 

 

La 2ème étape a encore été très rapide sur les 148km de course. Nos coureurs ont fait la course à l’avant mais comme la veille, ils n’ont pas été payés de leurs efforts. Ce soir, Romain COMBAUD et Yann GUYOT sont en embuscade au classement général, à la veille des deux dernières étapes.

Le peloton a cassé en plusieurs morceaux et un premier groupe d’une cinquantaine d’unité va se dégager : l’équipe compte Romain COMBAUD, Yann GUYOT et Alexis BODIOT. Benoît SINNER et Dany MAFFEIS, dans un mauvais jour, finissent loin de la tête.

Dans les derniers kilomètres, 11 coureurs vont fausser compagnie au peloton et se disputer la victoire.

Romain, Yann et Alexis finissent à 21".

 

 

Classement de la 2ème étape des coureurs  Armée de Terre :


 20ème Romain COMBAUD à 21"
 26ème Yann GUYOT à 21"
 49ème Alexis BODIOT à 29"
 72ème Benoît SINNER à 5’47"
 91ème Dany MAFFEIS à 15’08"


Classement général des coureurs Armée de Terre :


 13ème Romain COMBAUD à 31"
 24ème Yann GUYOT à 31"
 44ème Alexis BODIOT à 2’28"
 66ème Benoit SINNER à 9’40"
 90ème Dany MAFFEIS à 24’58"


Classement de la Montagne Armée de Terre :


 5ème Yann GUYOT

 

 

Classement Etape 2 :


1 NAULEAU Bryan VENDEE U FRA en 3h30'29'' -10. 
2 *MARTIN Guillaume SOJASUN ESPOIR FRA  1. -6.
3 *GHISTELINCK Paco OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL  6. -4.
4 *GASPARI Alexandre VC TOUCY FRA  6.
5 *RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR FRA  6.
6 *YSSAAD Yannis BIG MAT AUBER 93 FRA  6.
7 LOUYEST Edouard TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  6. 
8 *GUILLEMOIS Romain VENDEE U FRA  6.
9 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76 FRA  6.
10 *LEBLOND Alliaume BIG MAT AUBER 93 FRA  6.
11 PINEL Maxime VC TOUCY FRA  6. 
12 STEELS STIJN OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL  19. -0 2.
13 DAENINCK Benoit CC NOGENT SUR OISE FRA  21.
14 *DANIEL Maxime SOJASUN ESPOIR FRA  21. 
15 JAKIN Alo VC ROUEN 76 EST  21. 
16 *DUVAL Julien US STE AUSTREBERTHE PB FRA  21.  - 1.
17 PERROT Guillaume EC ST ETIENNE LOIRE FRA  21.
18 *GOGO Basile COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA  21. 
19 *LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA  21.
20 *COMBAUD ROMAIN ARMEE DE TERRE FRA  21.
21 *COQUARD BRYAN VENDEE U FRA  21. 
22 *KEO Emmanuel SOJASUN ESPOIR FRA  21. 
23 DE SOUZA Christopher US STE AUSTREBERTHE PB FRA  21.
24 *RAID Risto CC VILLENEUVE ST GERMAIN EST  21. -6.
25 *MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA  21. 
26 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE FRA  21. 
27 *GOUAULT Pierre TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  21. 
28 *BOUVRY Dieter OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL  21. 
29 *THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA  21. 
30 POULIZAC Ronan COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA  21.
31 *MORICE Julien VENDEE U FRA  21. 
32 *ST MARTIN Clément US STE AUSTREBERTHE PB FRA  21.
33 HOORNE Jeroen OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL  21.
34 HEBERT Alexandre VC AVRANCHES FRA  21. 
35 MALLET Tony ES TORIGNI FRA  21. 
36 *TEGUEL Erwan TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  21. 
37 *TAILLEFER Florian VC ROUEN 76 FRA  21.
38 LESTAGE Geoges EC ST ETIENNE LOIRE FRA  21.
39 *LECUISINIER Pierre Henri VENDEE U FRA  21.
40 JEGOU Julien BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA  21.
41 GOUEDARD Simon VC PAYS DE LOUDEAC FRA  21.
42 *GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA  21. 
43 GORICHON Antoine SCO DIJON FRA  21. 
44 *GILBERT Anthony ESP VC AVRANCHES FRA  21. 
45 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE FRA  29. 
46 FORESTIER LoÏc VC TOUCY FRA 19891221 1:05. 
47 FOUACHE Kévin TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  1:21. 
48 *LEBRETON Méven CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA  2:03. 
49 *MOREL Jérémy EC RAISMES PETITE FORET FRA  2:05. 
50 *DELAPLACE Cedric SOJASUN ESPOIR FRA  2:05. 
51 DEQUIPPE Ronan TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  2:20. 
52 *HUCHE Thibault VC ROUEN 76 FRA  4:21. 
53 *POISSON Simon ESP VC PAYS DE LOUDEAC FRA  5:08. 
54 *LE BRIS Julien ESP VC PAYS DE LOUDEAC FRA  5:08.
55 PELLERIAUX Nicolas EC RAISMES PETITE FORET FRA  5:08. 
56 *GARBET Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA  5:47. 
57 *GOUGEARD Alexis US STE AUSTREBERTHE PB FRA  5:47. 
58 *BERGERET Sébastien VC TOUCY FRA  5:47. 
59 *KOWALSKI Rudy VC ROUEN 76 FRA  5:47. 
60 LEMPERRIERE Jocelyn SCO DIJON FRA  5:47. 
61 CHESNEL Pascal AC OCTEVILLE FRA  5:47. 
62 BOIRE Sébastien SCO DIJON FRA  5:47. 
63 *MANCEL Médéric ESP ES TORIGNI FRA  5:47. 
64 *BERANGER Eddy EC ST ETIENNE LOIRE FRA  5:47. 
65 *BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES FRA  5:47. 
66 FONDARD Romain SCO DIJON FRA  5:47. 
67 BINET Alexandre VC AVRANCHES FRA  5:47. 
68 MESNIL Alexandre AC OCTEVILLE FRA  5:47. 
69 *GUILLEMETTE Aurélien AC OCTEVILLE FRA  5:47. 
70 SIMON Johnny COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA  5:47. 
71 *MAURELET Flavien CC NOGENT SUR OISE FRA  5:47. 
72 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE FRA  5:47. 
73 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE FRA  7:41. 
74 *DELABRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET FRA  7:41. 
75 *CARLIN Alexis COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA  7:41. 
76 LAUWERS Sylvain EC ST ETIENNE LOIRE FRA  7:58. 
77 *MARTIN Benjamin ESP UC BRICQUEBEC FRA  8:09. 
78 *CATHERINE Kévin ES TORIGNI FRA  8:47. 
79 CANTOURNET Benjamin SCO DIJON FRA 10:37.  
80 SCHULTZ Silver EC ST ETIENNE LOIRE EST 10:49. 
81 *VERHELST Louis OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL 10:49. -0 1.
82 *GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA 12:35. 
83 *NYSTRAND Johan EC RAISMES PETITE FORET FRA 12:35. 
84 *HARDY Ronan COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA 13:32. 
85 *BILLON Alexandre BIG MAT AUBER 93 FRA 13:32. 
86 GOUGEARD Florent US STE AUSTREBERTHE PB FRA 14:56. 
87 SIMON Mathieu BIG MAT AUBER 93 FRA 14:56. 
88 *LABEQUE Kévin BIG MAT AUBER 93 FRA 14:56. -0 2.
89 CHOPART Dimitri VC AVRANCHES FRA 19890702 14:56.  
90 AUBE Anthony UC BRICQUEBEC FRA 19870707 14:56.  
91 *MAFFEIS Dany ARMEE DE TERRE FRA 15:08. 
92 *DELALOT Romain CC NOGENT SUR OISE FRA 16:58. 
93 *LAFFILLE Ludwig CC NOGENT SUR OISE FRA 16:58. 
94 FOURNIER Fabien EC RAISMES PETITE FORET FRA 16:58. 
95 *LEROUX Romain BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA 20:49. 
96 LE VESSIER Steven VC PAYS DE LOUDEAC FRA 20:49. 
97 RAGOT Vincent VC PAYS DE LOUDEAC FRA 20:49. 

Non-partant :


*DANIEL William ESP ES TORIGNI

Abandons :


*AUBREE Clément ESP AC OCTEVILLE
OMURA Yutaka UC BRICQUEBEC
*SUTHERLAND Steven ESP ES TORIGNI


Classement général :


1 NAULEAU Bryan VENDEE U FRA en 7h04'07'' 
2 *MARTIN Guillaume SOJASUN ESPOIR FRA  5.
3 *GHISTELINCK Paco OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL  12.
4 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76 FRA  16.
5 *RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR FRA  16.
6 *LEBLOND Alliaume BIG MAT AUBER 93 FRA  16.
7 *RAID Risto CC VILLENEUVE ST GERMAIN EST  25.
8 STELLS STIJN OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL  27.
9 *DUVAL Julien US STE AUSTREBERTHE PB FRA  30.
10 DAENINCK Benoit CC NOGENT SUR OISE FRA  31.
11 *DANIEL MAXIME SOJASUN ESPOIR FRA  31.
12 *KEO Emmanuel SOJASUN ESPOIR FRA  31.
13 *COMBAUD ROMAIN ARMEE DE TERRE FRA  31.
14 *BOUVRY Dieter OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL  31.
15 *LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA  31.
16 JAKIN Alo VC ROUEN 76 EST  31.
17 *GOUAULT Pierre TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  31.
18 *GOGO Basile COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA  31.
19 *MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA  31.
20 *ST MARTIN Clément US STE AUSTREBERTHE PB FRA  31.
21 HOORNE Jeroen OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL  31.
22 *THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA  31.
23 *MORICE Julien VENDEE U FRA  31.
24 GUYOT YANN ARMEE DE TERRE FRA  31.
25 *TEGUEL Erwan TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  31.
26 *TAILLEFER FLORIAN VC ROUEN 76 FRA  31.
27 *LECUISINIER Pierre Henri VENDEE U FRA  31.
28 *GUILLEMOIS Romain VENDEE U FRA  33.
29 PINEL Maxime VC TOUCY FRA  39. 
30 *YSSAAD Yannis BIG MAT AUBER 93 FRA  45.
31 PERROT Guillaume EC ST ETIENNE LOIRE FRA  54.
32 LOUYEST Edouard TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  55.
33 *GILBERT Anthony ESP VC AVRANCHES FRA  58.
34 JEGOU Julien BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA  1:03. 
35 *GUEZENNEC VINCENT BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA  1:03.
36 *COQUARD BRYAN VENDEE U FRA  1:06.
37 LESTAGE GEORGES EC ST ETIENNE LOIRE FRA  1:06. 
38 GORICHON ANTOINE SCO DIJON FRA  1:06. 
39 POULIZAC RONAN COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA  1:10. 
40 *GASPARI Alexandre VC TOUCY FRA  1:40.
41 FORESTIER LoÏc VC TOUCY FRA  1:54. 
42 GOUEDARD Simon VC PAYS DE LOUDEAC FRA  1:55. 
43 HEBERT Alexandre VC AVRANCHES FRA  2:20. 
44 BODIOT ALEXIS ARMEE DE TERRE FRA  2:28.
45 *MOREL Jérémy EC RAISMES PETITE FORET FRA  2:47.
46 *LEBRETON Meven CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA  2:52.
47 *DELAPLACE Cedric SOJASUN ESPOIR FRA  3:39.
48 DEQUIPPE RONAN TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA  4:19. 
49 *HUCHE THIBAULT VC ROUEN 76 FRA  4:31. 
50 FONDARD Romain SCO DIJON FRA  5:57. 
51 *KOWALSKI Rudy VC ROUEN 76 FRA  5:57. 
52 *MAURELET Flavien CC NOGENT SUR OISE FRA  5:57.
53 *POISSON Simon ESP VC PAYS DE LOUDEAC FRA  5:57.
54 LEMPERRIERE Jocelyn SCO DIJON FRA  6:20. 
55 MESNIL Alexandre AC OCTEVILLE FRA  6:22. 
56 *LE BRIS JULIEN ESP VC PAYS DE LOUDEAC FRA  6:22.
57 *BERGERET Sébastien VC TOUCY FRA  6:24.
58 *GOUGEARD Alexis US STE AUSTREBERTHE PB FRA  6:36.
59 BINET Alexandre VC AVRANCHES FRA  6:36. 
60 *BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES FRA  7:01.
61 *GUILLEMETTE Aurélien AC OCTEVILLE FRA  7:01.
62 *GARBET Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA  7:18.
63 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE FRA  9:15. 
64 *DELABRE Mickael EC RAISMES PETITE FORET FRA  9:15.
65 *CARLIN Alexis COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA  9:28.
66 SINNER BENOIT ARMEE DE TERRE FRA  9:40.
67 LAUWERS SYLVAIN EC ST ETIENNE LOIRE FRA 19860118 9:57. 
68 MALLET Tony ES TORIGNI FRA 10:11. 
69 *CATHERINE Kévin ES TORIGNI FRA 10:21. 
70 SCHULTZ Silver EC ST ETIENNE LOIRE EST 19880106 11:26.
71 *VERHELST Louis OMEGA PHARMA QUICK STEP BEL 12:19. 
72 *BILLON Alexandre BIG MAT AUBER 93 FRA 15:03. 
73 CHESNEL Pascal AC OCTEVILLE FRA 15:37. 
74 BOIRE Sébastien SCO DIJON FRA 15:37. 
75 *BERANGER Eddy EC ST ETIENNE LOIRE FRA 15:37. 
76 *MANCEL Médéric ESP ES TORIGNI FRA 15:37. 
77 SIMON Mathieu BIG MAT AUBER 93 FRA 16:27.
78 AUBE Anthony UC BRICQUEBEC FRA 16:37. 
79 DESOUZA Christopher US STE AUSTREBERTHE PB FRA 17:32.
80 *MARTIN Benjamin ESP UC BRICQUEBEC FRA 17:59. 
81 *DELALOT ROMAIN CC NOGENT SUR OISE FRA 18:29. 
82 FOUACHE KEVIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 18:32.
83 *LAFFILLE Ludwig CC NOGENT SUR OISE FRA 18:32. 
84 RAGOT Vincent VC PAYS DE LOUDEAC FRA 21:31.
85 PELLERIAUX Nicolas EC RAISMES PETITE FORET FRA 22:19.
86 LE VESSIER Steven VC PAYS DE LOUDEAC FRA 22:23. 
87 *NYSTRAND Johan EC RAISMES PETITE FORET FRA 22:25. 
88 *LEROUX Romain BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA 22:41. 
89 SIMON Johnny COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA 22:58.
90 *MAFFEIS DANY ARMEE DE TERRE FRA 24:58.
91 FOURNIER Fabien EC RAISMES PETITE FORET FRA 26:48.
92 CANTOURNET Benjamin SCO DIJON FRA 27:48. 
93 *GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA 29:46. 
94 *HARDY Ronan COTES D'ARMOR MARIE MORIN FRA 30:43. 
95 *LABEQUE Kévin BIG MAT AUBER 93 FRA 32:05. 
96 GOUGEARD Florent 1ére US STE AUSTREBERTHE PB FRA 32:07.
97 CHOPART DIMITRI VC AVRANCHES FRA 32:07. 

 


Résultats source de www.directvelo.com

 


Merci à Nicolas Gachet pour les résultats

 

 

Article et Crédit - Photo - Source de : www.equipearmeedeterre.fr

 

 

Par Vincent Bengochea


bandeau accueil

Partager cet article

Repost 0
Published by Ludovic Grare - dans Résultats
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Archives

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS